перезвонить
Пн - Пт: 9:00 - 18:00
Сб, Вс: выходной
viber Консультация
по Viber

Сыворотка против сои: какой протеин вам подходит?

Протеиновые порошки, концентрированные источники животных или растительных белков, пользуются большой популярностью по разным причинам. Их не только легко добавить в продукты, которые вы уже едите, но некоторые из них даже обогащены другими необходимыми витаминами и минералами, которые вы, возможно, не получаете из пищевых источников. И, конечно же, получение достаточного количества белка является ключом ко всему, от помощи в наращивании мышечной массы до потери веса.

 

Однако не существует универсального решения для выбора протеинового порошка, поскольку его получают из различных растительных и животных источников. Два самых популярных? Сыворотка и соя.

Встречайтесь с экспертами

 

     Тара Коллингвуд, MS, RDN, CSSD, является сертифицированным спортивным диетологом из Орландо, Флорида.

     Кери Ганс, MS, RDN, CDN, консультант по питанию, спикер и автор.

Что такое сывороточный протеин

 

Тара Коллингвуд, MS, RDN, CSSD, сертифицированный спортивный диетолог из Орландо, Флорида, объясняет, что сывороточный протеин - это протеин животного происхождения, получаемый из молочных продуктов. «Молоко пастеризуется и разделяется на белки, казеин и сыворотку. Затем сывороточный белок подвергается дополнительной переработке, чтобы удалить углеводы, жир и воду, в результате чего остается порошок, который является сывороточным белком», - говорит она. Пока изолят сывороточного протеина обрабатывается для удаления лактозы (молочного сахара), концентрат сывороточного протеина может содержать небольшое количество лактозы.

Преимущества сывороточного протеина

 

     Это может помочь улучшить спортивные результаты: Кери Ганс, MS, КВТ, CDN, консультант по питанию, спикер и автор книги The Small Change Diet, объясняет, что сывороточный протеин считается полезным для спортсменов. «Есть исследования, подтверждающие, что это может помочь улучшить спортивные результаты, увеличить силу и мышечную массу», - говорит она.

     Это может помочь при псориазе: Ганс добавляет, что сыворотка также помогает при псориазе, уменьшая симптомы кожного зуда.

     Он может помочь в похудении: некоторые исследования показали, что сывороточный протеин может помочь в похудении, отмечает Ганс.

     Он богат питательными веществами и аминокислотами: сывороточный протеин обладает высокой питательной ценностью, говорит Коллингвуд. Он не только содержит все незаменимые аминокислоты, а также аминокислоты с разветвленной цепью, но и богат кальцием, что делает его полезным для ваших костей.

     Его легко добавить в ваши любимые рецепты: Коллингвуд также отмечает, что это идеальное дополнение к вашим любимым коктейлям и рецептам, потому что оно быстро впитывается, имеет кремовую текстуру и мягкий вкус с минимальным послевкусием.

Что такое соевый белок

 

Сыворотка - это белок животного происхождения, а соя - растительная. «Соевый белок получают из соевых бобов, - объясняет Коллингвуд. «Изолят соевого белка получают из молотых соевых бобов, которые затем перерабатываются в порошок».

Преимущества соевого протеина

 

     Это может помочь контролировать холестерин: Ганс указывает на научные исследования, что соя может быть полезной с точки зрения холестерина. «Некоторые исследования показали, что это может помочь снизить «плохой» холестерин ЛПНП и повысить «хороший» холестерин ЛПВП», - объясняет она.

     Он растительный: поскольку соевые бобы являются бобовыми, соевый белок - отличный вариант для тех, кто придерживается растительной диеты, отмечает Коллингвуд.

     Он не содержит лактозы: если у вас непереносимость лактозы, соевый белок - отличный вариант, поскольку в него не входят молочные продукты.

     Он богат питательными веществами и аминокислотами: соя обладает высокой питательной ценностью, говорит Коллингвуд. Он не только содержит все незаменимые аминокислоты, а также аминокислоты с разветвленной цепью, но и богат кальцием, что делает его полезным для ваших костей.

     Он быстро впитывается: Коллингвуд отмечает, что сою можно легко добавить в коктейль, смузи или другой напиток, поскольку она быстро впитывается.

Ключевое различие

 

Основное различие между ними заключается в том, из чего они сделаны. «Сыворотка - это белок животного происхождения, а соя - белок растительного происхождения, поэтому, если кто-то страдает аллергией на молоко или является веганом, он ограничивается соей», - говорит Коллингвуд.

 

Различаются они и по вкусу. В то время как сыворотка имеет кремовую текстуру и мягкий вкус с небольшим послевкусием или без него, соя может иметь ореховый вкус, а «некоторые сообщают о горьком послевкусии», - говорит Коллингвуд. Кроме того, с точки зрения текстуры, он может быть «немного более грубым и не таким кремовым, как сывороточный протеин».

Какой тип протеина лучше всего подходит для вас?

 

Если вы вегетарианец или веган, то соя будет для вас лучшим вариантом. Однако, если вы можете переносить молочные продукты, Ганс предлагает употреблять сыворотку, поскольку она «более эффективна для наращивания мышечной массы и увеличения силы по сравнению с соей». Коллингвуд добавляет, что в нем немного больше аминокислот и витаминов. Однако «соя содержит больше естественных фитонутриентов, которые могут быть полезны для профилактики заболеваний», - отмечает она. Вкус также важен, поскольку некоторые люди не поклонники орехового вкуса сои.

В завершение

 

Если вы можете переносить сывороточный протеин, вам следует к нему стремиться. Однако, если у вас непереносимость лактозы или вы придерживаетесь растительной диеты, вам подойдет соя.

Подпишитесь
на нашу рассылку новостей