перезвонить
Пн - Пт: 9:00 - 18:00
Сб, Вс: выходной
viber Консультация
по Viber

Как избавиться от покраснения из-за прыщей: процедуры и домашние средства

Покраснение, вызванное прыщами, является результатом воспалений. Когда интенсивность воспаления уменьшается, уменьшается и яркость цвета. Шрамы от прыщей не следует путать с поствоспалительной гиперпигментацией (ПГП), которая развивается аналогичным образом, но со временем естественным образом исчезает.

Есть домашние средства, которые, как уверяют специалисты, временно устраняют покраснение воспалительных пятен в течение нескольких часов после нанесения.

 

Любой вид воспалительной угревой сыпи, как следует из названия, - это воспаление, которое развилось на поверхности или чуть ниже поверхности кожи и по природе имеет красный цвет. Хотя общеизвестно, что трудно полностью избавиться от покраснения, вызванного прыщами, существуют меры, которые можно предпринять, чтобы уменьшить интенсивность этих воспалений в долгосрочной перспективе, и даже домашние средства, которые временно уменьшают покраснение из-за прыщей в течение нескольких часов после нанесения.

 

Почему прыщи вызывают покраснение

 

Угревая сыпь появляется вследствие сочетания нескольких факторов: избыточного производства масла, забитых пор, воспаления и определенных бактерий на поверхности кожи, называемых p.acnes. Как только поры (или волосяные фолликулы) забиваются из-за избыточной выработки кожного сала, они становятся так называемыми комедонами. Когда бактерии p.acnes проникают в комедон, он воспаляется, создавая красные бугорки под кожей. По существу, покраснение, связанное с обыкновенной угревой сыпью, происходит от воспаления.

 

Другие пятна, вызванные прыщами, которые имеют красный цвет, называются:

  • Папулы: гнойные красные шишки на поверхности. 
  • Пустулы: похожи на папулы, только больше. 
  • Узелки: маленькие, гнойные выпуклости ниже поверхности кожи, которые обычно красные, но иногда телесного цвета. 
  • Кисты: также образуются под поверхностью кожи, кисты крупные, красные, заполненные гноем воспаления, которые могут быть болезненными на ощупь.

 

Краснота от шрамов после угревой сыпи

 

Шрамы от угревой сыпи часто путают с другим состоянием связанным с угревой сыпью, называемым поствоспалительной гиперпигментацией (ПГП), однако, в отличие от ПГП, где пятнистые темные или красные пятна на поверхности кожи со временем исчезают без лечения, шрамы от угревой сыпи являются постоянными и обычно требуют медицинских процедур для удаления.

Варианты лечения

 

Прыщи имеют красный цвет из-за воспаления, поэтому понятно, что все, что вы можете сделать, чтобы уменьшить воспаление, будет работать для уменьшения покраснения и видимости поражения. К счастью, существуют многочисленные методы лечения, которые помогают минимизировать прыщи и уменьшить вызванное этим покраснение. Это включает:

 

Внебиржевые продукты

 

Есть несколько актуальных лекарств от прыщей, которые помогают минимизировать покраснение и ускорить заживление пятен. Двумя наиболее распространенными активными ингредиентами, которые вы можете найти в этих актуальных растворах, являются бензоилпероксид и салициловая кислота, оба проверенные временем, хорошо зарекомендовавшие себя вещества для лечения легких и умеренных случаев угревой сыпи. 

 

Перекись бензоила - хорошее начало, потому что у более слабых продуктов (как безрецептурные кремы, содержащие его) будет меньше шансов вызвать какие-либо негативные побочные эффекты или раздражение, как это может быть при поглощении в больших концентрациях.

Сначала рекомендуется точечная обработка кремом или лосьоном для мягкой кожи, содержащим 2,5% перекиси бензоила, до тех пор, пока вы не увидите, насколько хорошо на это реагирует ваша кожа. Довольно часто это все, что требуется для эффективного лечения прорывов.

 

Салициловая кислота является еще одним основным средством борьбы с прыщами, которое, как было показано, одновременно успокаивает дискомфорт при воспалениях, одновременно уменьшая покраснение. Это помогает лечить покраснение, вызванное угревой сыпью, уменьшая количество клеток, которые выделяются, в то же время очищая поры.

 

Масло чайного дерева - это эфирное масло, которое, как показали исследования, одинаково эффективно при лечении угревой сыпи как 5% -ный раствор перекиси бензоила. Однако преимущество масла чайного дерева состоит в том, что это 100% натуральный продукт без каких-либо значительных побочных эффектов, поэтому он гораздо реже раздражает чувствительную кожу и может использоваться людьми, которые имеют аллергию на его фармакологические аналоги.

 

Другими травяными или натуральными веществами, используемыми для лечения угревой сыпи, являются экстракт зеленого чая, алоэ вера, пивные дрожжи, а также несколько эфирных масел, таких как эвкалипт, лаванда и тимьян. При использовании любых натуральных или безрецептурных препаратов от прыщей важно внимательно следовать инструкциям по применению и искать любые предупреждающие надписи. Например, некоторые люди более восприимчивы к солнечным ожогам после применения некоторых препаратов. 

Кроме того, некоторое покраснение и шелушение не являются редкими побочными эффектами при местном лечении. Это не вызывает беспокойства, однако, если раздражение сохраняется в течение нескольких недель, вам следует рассмотреть возможность прекращения использования продукта и проконсультироваться с дерматологом об альтернативных методах лечения, которые могут быть проще для вашей кожи.

 

Рецептурное лечение

 

Иногда безрецептурные и травяные средства просто недостаточно сильны, чтобы значительно улучшить состояние. В этих случаях возникает необходимость посетить дерматолога, чтобы изучить более мощные лекарства для разрешения ситуации. Часто дерматолог назначает актуальные препараты с теми же активными ингредиентами, которые содержатся в безрецептурных препаратах, таких как бензоил пероксид или салициловая кислота, только в более высоких концентрациях и / или в сочетании с ретиноидом.

 

Ретиноиды - это еще одна классификация противоугревого препарата, который лечит покраснение, сначала очищая кожу, а затем предотвращая закупорку пор. Ретиноиды (такие как третиноин) часто используются в сочетании с другими лекарствами от прыщей, такими как бензоилпероксид, поскольку открытие пор помогает этим лекарствам более эффективно проникать в воспаленные фолликулы.

 

Антибиотики (обычно из семейства тетрациклинов) и азелаиновая кислота являются другими рецептурными препаратами, часто используемыми для лечения более серьезных или упорных случаев угревой сыпи. Оба уменьшают покраснение, а также вспышки, уменьшая воспаление и убивая вызывающие прыщи бактерии на поверхности кожи.

Домашние средства 

 

Есть много домашних средств, которые люди использовали для лечения прыщей и других воспалительных заболеваний кожи в течение нескольких поколений. Хотя большая часть доказательств, подтверждающих эффективность такого лечения, имеет тенденцию быть анекдотичными, некоторые люди предпочитают их, потому что они обычно лечат пятна без каких-либо побочных эффектов. Кроме того, хотя и временно, существуют домашние средства, которые, как понимают, очень быстро уменьшают покраснения от угревой сыпи, например, в течение нескольких часов, а не недель или дней.

 

Кроме того, чрезмерное использование традиционных лекарств, таких как бензоилпероксид и салициловая кислота, может в конечном итоге высушить кожу и фактически усугубить прыщи, поэтому домашние - травяные / натуральные - средства служат удобной альтернативой для тех, кто испытывает частые, упрямые прорывы. 

 

Глазные капли, снимающие покраснение

 

Несмотря на то, что доказательства до сих пор строго анекдотичны, многие люди настаивают на том, что точечная обработка с помощью нескольких капель Визина или аналогичных глазных капель, облегчающих покраснение, временно устраняет покраснение, вызванное прыщами. Капли не удалят пятно, но бримонидин, ингредиент в Визин, который уменьшает покраснение глаз, по-видимому, оказывает такое же воздействие на прыщи. Бримонидин сужает кровеносные сосуды, что, в свою очередь, уменьшает покраснение.

 

Чтобы использовать глазные капли для этой цели, просто возьмите ватную палочку, смоченную в каплях и слегка нанесите их непосредственно на пятно в течение минуты, а через несколько часов оно должно быть менее красным и заметным.

 

Аналогично, крем с гидрокортизоном в один процент, как утверждается, оказывает такое же действие на прыщи.

 

Следует отметить, что этот трюк является лишь временным исправлением, которое может быть сделано только один или два раза для данного дефекта, так как передозировка может иметь противоположный эффект и усиливать воспаление.

 

Холодный компресс

 

Для воспалительных типов прыщей применение льда и / или холодного компресса уменьшает воспаление, что, в свою очередь, теоретически уменьшает размер прыща и покраснения, связанного с ним.

 

Приложите компресс к воспалению с шагом в одну минуту утром, а затем перед сном, после тщательного умывания. Если воспаление является особенно сильным, вы можете оставить лед или холодный компресс на срок до пяти минут, но не дольше, так как, по-видимому, передозировка может привести к осложнениям и потенциально повредить кожу.

 

Теплый компресс

 

Считается также, что применение теплого компресса уменьшает воспаление и, как следствие, покраснение. Тепло компресса помогает уменьшить воспаление, улучшая циркуляцию крови в области, открывая поры, чтобы сделать удаление излишков масла и других загрязнений более эффективным.

 

Аспириновая маска

 

Одним из ингредиентов аспирина является салициловая кислота, хорошо известное средство от угревой сыпи. Раздавив несколько таблеток аспирина и превратив его в пасту, которую затем можно нанести на пятно, салициловая кислота должна помочь очистить и высушить пораженный участок, уменьшая при этом отеки и покраснение.

 

Макияж

 

Когда вы сомневаетесь в своей внешности, вы всегда можете следовать вековой практике попыток скрыть недостатки с помощью макияжа. Если вы решите пойти по этому пути, очень важно использовать только некомедогенные продукты, которые не забьют поры и не приведут к большему количеству прорывов.

 

Лучший способ скрыть любое покраснение с помощью макияжа - использовать зеленую грунтовку или консилер и нанести его непосредственно на пятно. Затем возьмите маскирующее средство на желтой основе и нанесите его на внешние края пятна, чтобы оно совмещало скрытую область со здоровой кожей вокруг нее. Всегда наносите косметику для этой цели слегка, так как слишком большое ее количество может испачкать пятно и выделить его больше, чем если бы вы оставили его в покое.

Профилактические меры

 

Воспалительные прыщи почти всегда будут вызывать некоторую степень покраснения, однако есть несколько надежных профилактических мер, которые вы можете предпринять, чтобы свести к минимуму любые проблемы с пигментацией и в конечном итоге избавиться от покраснения, вызванного прыщами.

 

Никогда не ковыряйте и не выдавливайте прыщи. Это самое худшее, что вы можете сделать, чтобы избавиться от покраснения, вызванного прыщами, и, фактически, только усугубит покраснение и потенциально оставит вас со шрамом, как только пятно заживет.

 

После того, как вы заметили образование прыщей, аккуратно промойте и нанесите актуальные средства на область как можно скорее. Чем раньше вы начнете лечить воспаление, тем меньше шансов, что оно будет расширяться и ухудшаться. Масло чайного дерева или любой хороший безрецептурный крем помогут очистить поры, успокоить и уменьшить воспаление, а также убить бактерии и другие загрязнения на поверхности кожи, которые обычно усиливают прорывы. Просто убедитесь, что какой-либо продукт, который вы используете, обладает противовоспалительными свойствами - хотя противовоспалительные средства являются основой большинства кремов от прыщей, так что это не должно быть сложным.

 

Наконец, питание играет роль при воспалительных акне, поэтому вы можете рассмотреть возможность соблюдения противовоспалительной диеты, чтобы помочь уменьшить или избавиться от покраснения, возникающего при обострении угревой сыпи. Вам не обязательно менять все питание или полностью перестраивать свои предпочтения в еде, но вы можете и должны сознательно избегать продуктов, которые усиливают воспаление, таких как кофеин, шоколад, сахар, крахмал, рафинированные углеводы, алкоголь и некоторые острые продукты.

Как избавиться от покраснения, вызванного шрамами

 

Шрамов от угревой сыпи часто можно избежать, так как в большинстве случаев они возникают в результате появления пятен. Тяжелые кистозные прыщи могут также иногда приводить к образованию рубцов, но это наименее распространенный тип прыщей, с которым большинству людей никогда не придется сталкиваться.

 

Есть три типа шрамов от угревой сыпи; атрофический, гипертрофический и келоидный. Они бывают разных оттенков, некоторые с отступом, другие приподняты, но все, как правило, лечатся одинаковыми или похожими лекарствами и процедурами.

 

Как обсуждалось ранее, шрамы от прыщей не следует путать с признаками поствоспалительной гиперпигментации (ПГП), которые также являются темными пятнами, которые остаются на коже после того, как угревая сыпь исчезла. Однако, в отличие от шрамов от угревой сыпи, ПГП со временем исчезнет естественным путем, хотя и к ней можно будет относиться так, чтобы сократить их продолжительность. Известно, что шрамы от прыщей трудно полностью удалить, и даже специализированные профессиональные процедуры не обязательно удаляют их полностью, хотя их видимость может быть значительно снижена.

 

Многие домашние средства и препараты для местного применения, такие как салициловая кислота, ретиноиды, эфирные масла и бензоилпероксид, также могут быть использованы для уменьшения видимости шрамов от угревой сыпи, но для их значительного уменьшения или полного удаления, обычно требуется профессиональное медицинское лечение.

 

Дерматологи обычно определяют подходящую процедуру по уменьшению / удалению рубцов для каждого конкретного пациента на основании типа кожи индивидуума, а также степени тяжести и типа рубца (келоидный, атрофический или гипертрофический), подлежащего лечению.

 

Процедуры, используемые для удаления шрамов от угревой сыпи, включают в себя: микронидлинг, химический пилинг, инъекции кортикостероидов и лазерную или световую терапию.

На вынос

 

Покраснение после угревой сыпи является результатом воспаления, поэтому любые шаги, предпринимаемые для уменьшения интенсивности воспалительных прыщей, должны также уменьшить интенсивность сопровождающего покраснения. Следовательно, стандартное лечение, такое как бензоилпероксид, салициловая кислота и другие актуальные средства, как масло чайного дерева, будет постепенно уменьшать покраснение, вызванное воспалительной угревой сыпью. 

 

Тем не менее, существуют некоторые домашние средства, практически не имеющие научных исследований для подтверждения их эффективности, которые, как считается, временно уменьшают покраснения, такие как точечная обработка глазными каплями.

 

Общеизвестно, что трудно лечить гиперпигментацию, которая приводит к постоянному покраснению шрамов от прыщей, и даже профессиональные медицинские процедуры, такие как микронидлинг и лазерная терапия, могут не полностью удалить их. Таким образом, лучшее средство от шрамов от угревой сыпи - это соблюдение профилактических мер. 

 

Если же вы хотите рассмотреть профессиональное лечение, обратитесь за помощью в киевский центр “DellaRossa”. Опытные космето-дерматологи подберут для вас подходящий вариант, чтобы уже вскоре вы любовались чистой и здоровой кожей. 

Подпишитесь
на нашу рассылку новостей