перезвонить
Пн - Пт: 9:00 - 18:00
Сб, Вс: выходной
viber Консультация
по Viber

Бета-гидроксикислоты: преимущества и как выбрать

Бета-гидроксикислота (БГКК) - это жирорастворимый ингредиент, который лучше всего подходит для отшелушивания жирной кожи. Этот ингредиент проникает глубоко, чтобы помочь очистить поры кожи и волосяных фолликулов. Эксфолианты БГКК доступны без рецепта или по рецепту врача. Эксфолианты, содержащие БГКК, безопасны для всех типов кожи и не повышают ее чувствительность к солнцу.

 

Отшелушивание - это процесс удаления масла, грязи и отмерших клеток с кожи, придающей ей свежесть и обновленную, более здоровую поверхность.

 

Отшелушивающие средства производятся с использованием различных агентов и ингредиентов для борьбы с множеством кожных заболеваний и лучшего отшелушивания определенных типов кожи. Эксфолиант, содержащий БГКК в качестве активного ингредиента, является одним из типов, который эффективен для отшелушивания, особенно для людей с жирной кожей.

Что такое БГКК

 

Бета-гидроксикислота представляет собой неабразивную кислоту, полученную из салицина, химического вещества, сходного по природе с аспирином. Салицин в основном добывается из коры ивы, но также может добываться из озимой и сладкой березы.

 

При добавлении в безрецептурные и рецептурные эксфолианты, кремы, лосьоны и пилинги, БГКК действует как отшелушивающий, противовоспалительный, антивозрастной и антимикробный агент.

 

Эксфолианты БГКК обычно производятся с салициловой кислотой (СК), тип БГКК. Другими формами являются троповая, яблочная кислоты и реже лимонная кислота.

 

Принцип действия

 

БГКК является десмолитической по структуре, обладающей способностью ослаблять и разрушать связь между клетками. Этот процесс вызывает образование новых клеток при отшелушивании эпидермиса или внешнего слоя кожи.

 

БГКК также является жирорастворимым, что означает, что кислота может легче обходить жиры и масла. Эта способность позволяет проникать через поверхность кожи, чтобы противодействовать образованию комедонов, проникая в поры, разрушая и удаляя мертвые клетки, масла и бактерии - весь мусор, который помогает формировать комедоны.

 

БГКК против АОК эксфолиантов

 

Альфа-оксикислота (АОК), эксфолианты, растворимые в воде. АОК, такие как молочная и гликолевая кислоты, являются увлажнителями, сохраняющими уровень увлажнения тканей. 

 

Эксфолианты АОК утончают внешний слой эпидермиса, отшелушивая омертвевшие клетки и открывая более здоровую кожу под ними. Процесс также помогает предотвратить образование комедонов и различных дефектов. Кроме того, АОК стимулируют выработку коллагена, чтобы подтянуть кожу и уменьшить морщины и тонкие линии.

 

В целом, АОК - хороший выбор для людей с сухой кожей, так как их использование не приведет к дальнейшей сухости. Эксфолианты БГКК лучше всего использовать для жирной кожи, так как они жирорастворимые и могут проникать в эпидермис через масло и жировую ткань, глубоко отшелушивая и удаляя омертвевшие клетки и масло.

Преимущества бета-гидроксикислот

 

Свойства БГКК помогают лечить и предотвращать ряд проблем с кожей. Антимикробная, противовоспалительная и омолаживающая природа эксфолиантов удаляет масло, клетки и мусор, которые вызывают и обостряют общие кожные заболевания.

 

Угревая сыпь

 

Накопление мертвых клеток может привести к закупорке пор и предотвратить выделение кожного сала, маслянистого вещества, которое помогает коже оставаться увлажненной. Это приводит к накоплению кожного сала в сальных железах, ответственных за выработку кожного сала, и образованию комедонов - состояние, называемое обыкновенными угрями.

 

Растворимость липидов в БГКК означает, что химическое вещество может концентрироваться в жирных сальных железах. При этом материал, блокирующий поры и волосяные фолликулы, удаляется, и поры вновь открываются.

Бактерии питаются жирными кислотами, образующимися при перепроизводстве кожного сала, что в дальнейшем способствует образованию очагов угревой сыпи. Однако, поскольку БГКК является антибактериальным средством, кислота также борется с бактериями, которые способствуют образованию прыщей.

 

Морщины и тонкие линии

 

Старение, генетика и повреждение от ультрафиолетовых лучей солнца приводят к тому, что кожа теряет свою эластичность, вследствие чего формируются морщины или тонкие линии.

 

Эксфолианты БГКК, в производных формах бета-липогидроксикислоты (БЛГК) и салицилата натрия (СН), помогают уменьшить тонкие линии и морщины. Хотя точное обоснование этого еще не понято, считается, что именно процесс обновления кожи в процессе отшелушивания способствует способности бета-гидроксикислот сокращать морщины и тонкие линии.

 

Поствоспалительная гиперпигментация

 

Поствоспалительная гиперпигментация (ПГП) - это потемнение кожи. В то время как ПГП поражает людей всех типов кожи, она чаще поражает людей с более темными ее оттенками.

Воспаление или повреждение могут вызвать ПГП. Это также может представлять собой побочный эффект определенных продуктов по уходу и косметических процедур.

 

Хотя химическое отшелушивание с СК не оказывает существенного влияния на уменьшение состояния, оно эффективно уменьшает покраснение, сухость, шелушение и жирность, связанные с воспалением ПГП.

 

Розацеа

 

Розацеа - это воспалительное заболевание, которое вызывает эритему или покраснение кожи и видимые кровеносные сосуды. Это также может привести к появлению красных бугорков на коже, вследствие чего формируется неравномерная текстура и уплотняется или пересыхает кожа. Розацеа может также увеличить сальные железы, вызывая увеличение производства кожного сала.

 

Эксфолианты БГКК обладают противовоспалительными свойствами, которые могут помочь в лечении эритемы, вызванной розацеа. В отличие от других актуальных эксфолиантов, эти с меньшей вероятностью усугубят раздражение, вызванное прорывом розацеа.

 

Милия

 

Милия - это маленькие кисты, заполненные белком, называемым кератином, который вместе с мертвыми клетками попадает в ловушку под поверхностью кожи. Основная причина milia неизвестна, но иногда ее появление может быть вызвано использованием агрессивных средств по уходу.

 

Эксфолианты БГКК могут в значительной степени предотвратить накопление омертвевших клеток и смягчить или уменьшить количество уже существующих на коже милий.

 

Псориаз

 

Псориаз - это воспалительное заболевание, которое чаще всего поражает кожу головы и проявляется в виде толстых красных бляшек и серебряных чешуек. Псориаз также может быть возникнуть на шее, линии роста волос, лбу и ушах.

 

Эксфолианты БГКК в форме СК оказывают кератолитическое действие на псориаз, при котором кожа истончается, а кератины размягчаются, делая бляшки и повреждения менее заметными.

 

Лечение псориаза эксфолиантом БГКК более эффективно в сочетании с другими местными средствами, потому что вещество в форме салициловой кислоты помогает другим косметическим продуктам лучше проникать в кожу.

 

Перхоть

 

Перхоть - это зудящее состояние, которое приводит к шелушению кожи головы. Более экстремальный тип перхоти, себорейный дерматит может возникнуть в областях тела с высокой концентрацией сальных желез. Там, где перхоть относительно легкая, себорейный дерматит воспалительный, и появляется покраснение в дополнение к шелушению.

 

Кератолитический эффект эксфолиантов БГКК является эффективным средством от перхоти. Было показано, что при использовании при симптомах себорейного дерматита БГКК уменьшает масштабы, покраснение, зуд, сухость и дискомфорт при использовании в качестве составной части регулярного ухода.

 

Бородавки

 

Бородавки появляются на эпидермисе и могут проявляться в различных формах и цветах. Иногда бывают темными и плоскими, шероховатыми или гладкими.

 

Эксфолианты БГКК - это средство первой линии для удаления бородавок. Кератолитическая природа салициловой кислоты удаляет внешний слой эпидермиса, который заражен ВПЧ, причиной бородавок.

Эксфолианты против скрабов

 

Физические или механические отшелушивающие скрабы являются абразивными, что означает, что они физически удаляют кожу. Этот процесс может разрушить кожный барьер и вызвать потерю влаги. Кроме того, скрабы, изготовленные из особо грубых или песчаных ингредиентов, таких как косточки или скорлупы, могут вызывать микрообработку эпидермиса, что приводит к шероховатой и неровной текстуре.

 

Напротив, эксфолианты БГКК являются химическими эксфолиантами. По сравнению с отшелушивающими скрабами, они менее резкие и вызывают более слабые побочные эффекты, если таковые вообще имеются. Эксфолианты БГКК также проникают глубже в кожу, в отличие от отшелушивания на уровне поверхности, обеспечиваемого физическим скрабом, который, как правило, считается более резким и раздражающим, чем их химические альтернативы.

Как выбрать

 

В дополнение к БГКК, которая служит активным ингредиентом, эксфолианты могут также включать ряд других ингредиентов, разработанных для лечения определенных проблем с кожей.

При поиске лучшего отшелушивающего средства БГКК для вашей кожи, посмотрите на список ингредиентов, чтобы убедиться, что вы выбираете тот, который соответствует вашим потребностям.

 

Ингредиенты для поиска

 

  • Средства от прыщей часто включают фруктовые экстракты, обладающие антиоксидантными свойствами, которые помогают защитить ваши клетки от повреждений, и ниацинамид, антивозрастной компонент, который помогает улучшить эластичность кожного покрова.
  • Солодка, зеленый чай, алоэ вера и другие растительные вещества добавляются в эксфолианты БГКК для лечения розацеа.
  • Экстракт корня солодки обладает противомикробным, противовирусным, противовоспалительным и антиканцерогенным действием и полезен при лечении ПГП.
  • Глицерин, увлажнитель, обычно включается в эксфолианты для увлажнения кожи.

Определенные комбинации ингредиентов также могут осложнять или раздражать кожу. При покупке отшелушивающего продукта БГКК избегайте:

  • Объединение салициловой кислоты и бензоилпероксида; вместе эти два ингредиента могут повысить эффективность косметического продукта, особенно одного, используемого для лечения прыщей. Однако у некоторых людей может появиться раздражение при использовании обоих ингредиентов одновременно.
  • Комбинация салициловой кислоты с другими активными ингредиентами, такими как ретинол, также может привести к раздражению. Это особенно важно для людей с чувствительной кожей или страдающих розацеа.
  • Денатурированные спирты, полученные из ингредиентов на основе нефти, могут вызывать сухость у некоторых людей. Такими спиртами являются спирт-денат, этанол и изопропиловый спирт.

 

АОК и БГКК вместе

 

БГКК можно комбинировать с АОК - в качестве ингредиентов в одном и том же продукте или в виде отдельных продуктов, используемых в разное время в вашем режиме ухода, - для более интенсивного отшелушивания.

 

Хотя у вас может возникнуть соблазн использовать оба типа эксфолиантов один за другим, начните с чередования использования каждого продукта. Если ваша кожа жирная и вы обычно используете БГКК утром, вы можете попробовать использовать продукт АОК ночью.

 

Прежде чем включать оба эксфолианта в режим ухода, поэкспериментируйте с ними, используя новейший продукт в качестве точечной процедуры.

 

Недостатки сочетания могут стать причиной чрезмерной сухости или раздражения. Если вы начнете замечать негативные побочные эффекты в результате совместного использования кислот, подумайте о том, чтобы:

  • Использовать их поочередно. 
  • Уменьшить концентрацию или силу одного или обоих эксфолиантов. 
  • Снизить то, сколько или как часто вы отшелушиваете лицо. 

 

Сила

 

Отшелушивающие вещества без рецепта продаются в концентрациях от 0,05 до 5%, хотя большинство безрецептурных продуктов доступно в концентрации 2% или ниже. Более сильные концентрации доступны только по рецепту. Аналогично, химические пилинги, которые обеспечивают более сильное отшелушивание, обычно используют салициловую кислоту в концентрациях от 20 до 30%.

 

Эксфолианты БГКК, купленные по рецепту, достаточно сильны, чтобы отшелушивать кожу как часть вашего обычного ухода. Они также эффективны для легкой и умеренной формы прыщей. При таких состояниях, как бородавки, псориаз и гиперпигментация, может потребоваться использование эксфолианта БГКК, рассчитанного по рецепту, специально предназначенного для лечения ваших конкретных проблем.

 

Кому следует избегать эксфолиантов БГКК

 

Хотя эксфолианты БГКК достаточно мягкие, чтобы лечить даже чувствительную кожу, некоторые люди должны избегать использования продуктов, изготовленных с БГКК или ее производными.

  • Средства концентрацией более 5% не следует применять лицам с типами кожи Фитцпатрика IV – VI или светло-коричневой, коричневой или черной кожей без наблюдения или разрешения дерматолога, поскольку более высокие концентрации могут ухудшить состояние кожи в этих случаях. 
  • Косметические средства не используются на детях. 
  • Использование на участках кожи, которые уже раздражены или заражены, может значительно ухудшить состояние.

Кроме того, беременные или кормящие грудью, должны проконсультироваться с врачом перед началом использования. Лицам с аллергией на аспирин,  диабетом, заболеваниями почек или печени следует также избегать использования бета-гидроксикислот. 

Как использовать 

 

Эксфолианты БГКК могут быть добавлены в ваш режим ухода, основываясь на вашем желании лечить данное состояние и существующий режим.

 

Например, люди с умеренным или сильным фотоповреждением могут использовать схему ухода, состоящий из 3 продуктов:

  • Сделайте комбинацию кислот, отшелушивающую кожу; примените и промокните лицо полотенцем.  
  • Нанесите антивозрастную сыворотку ретинола на ту же область.
  • Наносите солнцезащитный крем с SPF 50 или более до пребывания на солнце и наносите повторно по мере необходимости в течение дня.

Эксфолианты, как правило, работают лучше всего, когда практически нет материала, через который можно пройти, включая остатки других средств по уходу. Таким образом, бета-гидроксикислота должна быть одним из первых продуктов, которые вы используете как часть своего ухода. 

Пример хорошего ухода, включающего эксфолиант БГКК:

  • Умойтесь с нежным моющим средством; вытрите кожу. 
  • Нанесите тоник с ингредиентами, подходящими для вашего типа и проблем с кожей.
  • Выполните отшелушивание. 
  • Нанесите увлажняющий, а затем солнцезащитный крем с SPF 50 или выше до пребывания на солнце.

Если вы используете какие-либо сыворотки, нанесите их до увлажнения.

 

Когда вы впервые включаете эксфолиант в свой режим, старайтесь использовать его не более двух или трех раз в неделю, если у вас нормальная или комбинированная кожа. Люди с чувствительной кожей не должны использовать эксфолианты чаще, чем один или два раза в неделю. Вы можете настроить или ограничить использование в зависимости от собственных реакций.

 

Слово о чувствительности к солнцу

 

Исследования показали, что АОК повышают чувствительность кожи к ультрафиолетовому излучению солнца. В результате люди, которые используют АОК без надлежащей защиты от солнца, подвержены покраснению, фотоповреждениям и солнечным ожогам.

 

Напротив, БГКК не вызывают повышения чувствительности к УФ-излучению. Рекомендуется составлять эксфолианты таким образом, чтобы избежать раздражения и чувствительности к солнцу, или чтобы обеспечить правильную защиту от солнца в случае повышения чувствительности кожи к фотоповреждениям.

 

С учетом этого, использование эксфолианта БГКК должно сопровождаться применением солнцезащитного крема, если продукт, содержащий кислоту, еще не обеспечивает защиту от солнца.

Домашние эксфолиаторы

 

Домашние эксфолиаторы  могут быть приготовлены с использованием комбинации бытовых и натуральных ингредиентов, хотя баланс кислотности раствора может быть затруднен.

 

Самое безопасное отшелушивающее средство - это профессионально разработанное. Домашние эксфолиаторы, особенно те, которые используют такие ингредиенты, как лимон и папайя, могут повысить чувствительность кожи.

 

Аспирин и салициловая кислота

 

Эта маска основана на химическом сходстве аспирина и салициловой кислоты.

  • Смешайте 1 столовую ложку пищевой соды с 1 стаканом воды; перемешайте, пока пищевая сода не растворится.
  • В блюдо выдавите сок одного лимона и высыпьте 12 таблеток аспирина. 
  • Используя обратную сторону ложки, раздавите аспирин и соедините с лимонным соком, чтобы сформировать пасту. Добавить лимонный сок по мере необходимости.
  • Нанесите эксфолиант на лицо, избегая области вокруг глаз, и оставьте на 10 минут.
  • Снимите маску, используя ватный тампон, смоченный в пищевой соде и водной смеси.

Аспириновые маски можно использовать до 2 раз в неделю.

 

Натуральные эксфолианты

 

Ряд фруктов, таких как папайя и ананас, служат естественными источниками салициловой кислоты. В результате вы можете приготовить натуральный эксфолиатор без аспирина.

  • Снимите кожуру и нарежьте ананас и папайю, удалив семена из последнего.
  • Смешайте оба плода с мякотью в блендере.
  • Нанесите 2–4 унции мякоти на лицо на 10–15 минут, избегая области вокруг глаз.
  • Смой мякоть с лица. 

Полностью натуральный эксфолиатор можно использовать 2-3 раза в неделю.

 

На вынос

 

Бета-гидроксикислоты являются жирорастворимыми и способны глубоко проникать в эпидермис и поры, разрушая и удаляя омертвевшие клетки, масла и бактерии. Как отшелушивающий агент, БГКК ослабляет связь между клетками, чтобы избавиться от внешнего слоя эпидермиса и вызвать образование новых клеток.

 

В качестве противовоспалительного, антивозрастного и противомикробного средства, БГКК эффективно помогает лечить ряд кожных заболеваний без вреда для здоровья. Кроме того, БГКК с концентрацией менее 5% безопасен для всех типов кожи и имеет очень мало противопоказаний. В отличие от АОК, БГКК не повышает чувствительность кожи к повреждению солнцем. Тем не менее, солнцезащитные кремы рекомендуются к использованию. 

 

Если вы решили использовать эксфолианты, рекомендуем проконсультироваться к космето-дерматологом киевского центра “DellaRossa”. Опытный специалист выполнит вам диагностику кожи, определит ее тип и конкретные проблемы, после чего подберет наиболее подходящее вам средство. Если же вы не получите результата от химических продуктов, вам будут предложены профессиональные косметологические процедуры. 

Подпишитесь
на нашу рассылку новостей