перезвонить
Пн - Пт: 9:00 - 18:00
Сб, Вс: выходной
viber Консультация
по Viber

Как сохранить молодость рук: рекомендации экспертов

Как сохранить молодость рук: рекомендации экспертов

Вы заметили, что кожа рук стала сухой, начала трескаться, увядать? Не хотим вас расстраивать, но причин этому может быть множество. Чтобы понимать, как вернуть молодость рукам, нужно знать, что вызывает их старение. Именно этому, а также тому, какие методы омоложения существуют, посвящена наша сегодняшняя статья.

Причины увядания

Увядание кожи рук может возникнуть по разным причинам. Распространенными причинами старения являются:

  • Возраст. Это одна из основных причин. Связана с замедлением клеточной активности, микроциркуляции, выработки гиалуроновой кислоты, а также сбоем в работе обмена веществ. Как результат, кожа морщится, становится грубой, жесткой.
  • Гормональные перестройки. Если в организме нарушается выработка меланоцитов, это может способствовать возникновению пигментных пятен на коже.
  • Чрезмерное пребывание на солнце. Если долго находиться под ультрафиолетовыми лучами без должной защиты, можно спровоцировать сухость кожи, а также появление на ней пигментных пятен или солнечных повреждений.
  • Погодные условия. Способствовать сухости кожного покрова могут перепады температуры, обветривание или воздействие сухого воздуха.
  • Неподходящая косметика. Если косметика не соответствует типу кожи, является слишком агрессивным средством или не дает эпидермису должного увлажнения, такая косметика считается неправильной, поэтому требует немедленной замены на более подходящий продукт.
  • Заболевания внутренних органов. Если происходит сбой в обменных процессах или присутствуют хронические заболевания внутренних органов, это может серьезно отразиться на состоянии кожи рук.
  • Питание и вредные привычки. Если ваш рацион питания лишен полезных элементов, витаминов, а вдобавок к этому вы еще злоупотребляете алкоголем, кофе, курением, вредной пищей, то ожидайте, что кожный покров станет грубым, сухим, потрескавшимся.
  • Резкий сброс веса. На состоянии кожи может также отразиться резкий сброс веса: она начинает висеть по той причине, что ранее привыкла удерживать определенный объем жира.

Гораздо раньше с проблемой увядания сталкиваются люди с астеническим телосложением.

Домашние методы

 Домашние методы предполагают использование ванночек и масок. Вот рецепты лучших из них:

  • Смешайте протертую морковь с ложкой сметаны и несколькими каплями оливкового масла. Держите на протяжении 20 минут.
  • Отварите картофель, разомните ее, добавьте 100 г молока, а также несколько капель оливкового масла. Держать столько же.
  • Чтобы сделать ванночку, разведите в теплой воде чайную ложку соды. Руки в такой воде следует держать 15 минут. После использования не забудьте об увлажняющем креме.
  • Сделайте отвар из шалфея и ромашки. Дайте ему настояться. После окуните руки в воду на 15 минут.

Внимание!

Для поддержания равномерного тона можно протирать кожу соком лимона. Но только при условии, что на поверхности рук нет никаких механических травм, иначе можно вызвать болезненные ощущения.

Смешайте глицерин и витамин А (его можно приобрести в аптеке в виде капсул) с любым косметическим маслом. Полученную массу втирать в руки. После этого на полчаса ограничьте любую активность, при которой могут потребоваться движения рук.

При этом важно не только использовать правильные рецепты, но также соблюдать несколько правил. Помните, что все маски наносятся только на чистую, вымытую кожу. А после нанесения желательно надеть перчатки, чтобы усилить эффект воздействия.

 Салонные процедуры

Наиболее эффективно омолодить кожу рук вы сможете с помощью профессиональных процедур:

Химический пилинг

Суть процедуры, чтобы ликвидировать ороговевшие клетки, ускорив процессы регенерации, а также стимулировать синтез коллагена и эластина, которые отвечают за упругость и эластичность кожного покрова. Для выполнения манипуляции используются различные кислоты, выбор которой зависит от вашего индивидуального состояния или пожеланий относительно результатов.

Мезотерапия

Мезотерапия представляет собой инъекционный метод, использующий коктейли препаратов. Эти препараты состоят из витаминов, минералов, антиоксидантов, микро- и макроэлементов. Комплексное воздействие нацелено наполнить кожу влагой, устранить пигментацию, повысить эластичность тканей.

Лазерное омоложение

Для проведения процедуры используется специальный лазер, генерирующий импульсы света определенного диапазона. Выполнение манипуляции позволяет обновить кожный покров, результат чего сохраняется на несколько лет.

ELOS-омоложение

Данный метод использует импульсы света и тока, чтобы устранить пигментацию, разрушить поврежденные капилляры, сделать коллагеновый каркас более плотным. Вследствие этого исчезает капиллярная сетка, солнечные, возрастные пятна, разглаживаются морщины, а тон кожного покрова становится более светлым.

RF-омоложение

 Технология использует радиоволны определенного диапазона, производя одновременно два эффекта. Для начала происходит денатурация белка коллагеновых волокон под воздействие высоких температур, в результате чего белок сворачивается, а кожа мгновенно подтягивается. А потом, через созданные точки термокоагуляции, происходит выработка нового коллагена и эластина, благодаря чему устраняются возрастные изменения, а эффект сохраняется на несколько лет.

Озонотерапия

Инъекционная методика, нацеленная на повышение упругости кожи. Суть в том, что через специальные иголки внутрь дермы вводятся инъекции озона, который запускает обменные процессы, налаживает микроциркуляцию. В результате повышается тургор кожного покрова, а признаки птоза становятся менее выраженными.

Нитевой лифтинг

Для выполнения этой процедуры используются тончайшие полидиоксаноновые мезонити, которые являются рассасывающимися. То есть, они вводятся под кожу, а вокруг них начинают формироваться новые фибробласты коллагена и эластина. После того, как нити рассосутся, каркас волокон остается, поддерживая молодость рук. Эффекта хватает на несколько лет.

Липофилинг

Данный метод является наполовину инъекционным, наполовину хирургическим. Причина в том, что для выполнения манипуляции используется собственный жир пациента, собранный из областей тела, где он в избытке. После этого жир очищается в центрифуге и повторно вводится в кожу. Процедура обеспечивает прекрасные результаты на много лет без каких-либо аллергических реакций.

Обертывания

Процедура предполагает обертывание специальными водорослями, чтобы насытить кожу витаминами, минералами, антиоксидантами, в результате чего повышается ее тонус, а сама она становится глубоко увлажненной. Для улучшения эффекта обертывание можно сочетать с массажем.

Интересно!
Дома для омолаживающих процедуры вы можете использовать профессиональный прибор - мезороллер. Он представляет собой валик, оснащенный сотнями мелких иголок, которые, при использовании, прокалывают кожу, чтобы активизировать процессы регенерации и синтеза новых фибробластов. Регулярное применение производит омолаживающий, тонизирующий эффект.

Профилактические меры

Всем нам хорошо известно, что гораздо легче предотвратить проблему, чем заниматься ее решением. Так, главными профилактическими мерами являются:

  • Правильное умывайтесь

Старайтесь без необходимости не использовать мыло. Если уже используете, отдавайте предпочтение тем продуктам, состав которых содержит оливковое масло или алоэ вера. Кроме того, мойте руки только теплой водой, но никак не горячей. А чтобы устранить влагу, выбирайте бумажные полотенца, а не электрические сушилки.

  • Носите перчатки

Воздействие внешних факторов сильно отражается на состоянии кожи рук. Поэтому не забывайте носить перчатки, когда холодно, а также используйте перчатки во время мытья посуды или работы в саду.

  • Не забывайте о регулярном увлажнении

Необходимо использовать увлажняющий крем, как минимум, два раза на дню. При повышенной сухости, применяйте крем после каждого мытья. Не забывайте пить много воды!

  • Используйте скраб

Вы можете купить как профессиональное средство, так и приготовить скраб из продуктов, что найдутся на вашей кухне. Делайте пилинг рук раз в неделю, чтобы удалить ороговевшие клетки.

  • Вооружитесь солнцезащитным кремом

Чтобы избежать пигментации, привыкните к тому, что вам потребуется обрабатывать руки солнцезащитным кремом перед каждым выходом из дома.

Подпишитесь
на нашу рассылку новостей