перезвонить
Пн - Пт: 9:00 - 18:00
Сб, Вс: выходной
viber Консультация
по Viber

Как справиться с опуханием глаз: 10 эффективных способов, плюс что можно и что нельзя

Как справиться с опуханием глаз: 10 эффективных способов, плюс что можно и что нельзя

Опухание глаз может быть вызвано обезвоживанием, чрезмерным потреблением натрия и усталостью. Сыворотки и гели, содержащие активные ингредиенты, могут очищать глаза и предотвращать повторения в будущем. Многие методы также эффективны для снижения отечности. Если состояние не улучшается или, напротив, ухудшается, обратитесь к врачу.


Отечность является результатом задержки жидкости под глазами. Обычно она вызвана различными факторами образа жизни и окружающей среди и обычно возникает после бессонных ночей или когда вы употребляли слишком много алкоголя или соленой пищи.


При поиске решений для лечения, вы можете выбрать один из нескольких ингредиентов и методов, а также предпринять профилактические меры, чтобы избежать этой проблемы в будущем.

Кофеин


Кофеин работает как вазоконстриктор, то есть он сужает кровеносные сосуды, чтобы уменьшить выделение жидкости. Кофеин является компонентом многих продуктов, используемых под глазами. Как альтернатива дорогим маскам, вы можете сделать маску из кофейной гущи и яичного белка и нанести на периорбитальную область (или на все лицо) для подтягивающего, очищающего эффекта.

Пептиды


https://lh5.googleusercontent.com/t5w-Ima-W2iR1O1B69jMjFYzWGZu8mNiOSbskcRYHhVO47ZwN2S4jgeCXBvWvOO5WNIlaSJDELT0cQ-FESmMceBF8KOl6EwTdcwR88u3nL9SLSr7LHb9iTPQ1meH7wuZNdvNoKLh


Пептиды, которые естественным образом встречаются в организме, могут применяться местно для стимулирования выработки коллагена. Пептиды не являются быстрым решением, но регулярное использование может увеличить плотность и толщину кожи. Улучшение качества кожи снижает вашу восприимчивость к отекам, особенно если вы с возрастом стали склонны к ним.


Гиалуроновая кислота


Гиалуроновая кислота (ГК) лечит вторичный аспект опухших глаз: обезвоженную кожу. Эта кислота помогает сохранять влажность и является ключевым ингредиентом в поддержании общего здорового вида области под глазами. Ежедневное использование крема, сыворотки или геля, содержащего ГК, сохраняет кожу увлажненной и снижает вероятность появления отеков. 


Алоэ вера


Алоэ вера может успокоить покраснение, уменьшая воспаление. Многие средства для удаления отеков включают гель алоэ вера в качестве ингредиента, но вы также можете использовать сок самого растения и наносить его непосредственно на кожу.


Глазные ролики


Многие продукты предназначены для нанесения с помощью роликового механизма. Эти ролики не просто доставляют ингредиенты, такие как пептиды или ГК: действие скольжения металлического роллера по области под глазами смазывает жидкость, обеспечивая ощущение охлаждения.


Нефритовые ролики служат аналогичной цели: этот инструмент катится по лицу, массируя избыток жидкости и дренажируя лимфатические железы. Используйте ролик из нефрита или розового кварца, чтобы ощутить ощущение охлаждения камня - пластик не даст такого же эффекта.

Холодные процедуры


Поскольку холодные температуры улучшают кровоток, холод может уменьшить отеки в периорбитальной области. Это принцип, лежащий в основе нескольких домашних средств для устранения отечности.


Ломтики огурца


https://lh3.googleusercontent.com/qYrEUd08RErlCeuZqQPeU3_knav5jA9Ba-wCT6BPQYiVnawpkLGiXKSKHmcwe-_F_N7wWag0KV1VNqmlOa1mhBQGXoLJ8T9gj0JGOe8wUgw3GTl2BTlwHHvVUpD0beox8VLscgJC


В качестве быстрой стратегии, нарежьте охлажденный огурец и положите ломтик на каждый глаз на несколько минут. Огурец обладает антиоксидантными свойствами для уменьшения раздражения.


Холодные ложки


Охладите две ложки в морозильной камере, затем подержите под глазами несколько минут, чтобы уменьшить утреннюю отечность. Если вы часто просыпаетесь с опухшими глазами, вы можете оставить две ложки в морозилке для утреннего ритуала.


Зеленый чай


Танины в зеленом чае обладают вяжущими свойствами сокращать кровеносные сосуды и подтягивать кожу. Поместите два чайных пакетика в кипящую воду примерно на одну минуту, чтобы высвободить танины, дайте остыть в холодильнике, затем положите чайные пакетики на глаза на несколько минут, чтобы снять отечность.


Холодные компрессы


Замочите марлю в холодной воде, сложите и положите на глаза, чтобы уменьшить отечность. В магазинах косметики также есть маски, предназначенные для хранения в морозильной камере для лечения отечности глаз.

Лечение аллергии


Если отечность глаз у вас появляется с первым приходом весны, есть большая вероятность, что это случается из-за аллергии. Попробуйте безрецептурные антигистаминные препараты или проконсультируйтесь с врачом, чтобы убедиться, что вы правильно лечите аллергию.

Профессиональные процедуры от опухания глаз


У некоторых людей глаза, которые естественно кажутся опухшими, независимо от их образа жизни и привычек ухода за кожей.


Если это так, существуют варианты, чтобы исправить состояние надолго. Филлеры могут увеличить объем кожи и уменьшить отечность. Результат наполнителей обычно держится в течение 6–9 месяцев, прежде чем они впитываются в организм.


https://lh6.googleusercontent.com/XLTFHkPtcgFxX8V9OW7iNc0Jq-KR0FEszaIKpi6zBogi2cRtk1kB8u7r0CbvKopVURcmHUoMIfBaziov0YDF-U-aNuxHObbfrRuXLWBhUAax1TrLUTETg6zTjJZpOUBs-OkhBqtR


Если отечность сопровождается мешками, операция на веках или блефаропластика может служить постоянным решением. Тем не менее, операция является приемлемым вариантом только в тяжелых случаях, вызванных медицинскими расстройствами или старением.

Что можно и чего нельзя делать 


Каждую ночь хорошо отдыхайте: среднестатистическому человеку требуется 7–9 часов сна.


Если вы просыпаетесь с опухшими глазами, сон с дополнительной подушкой под будет способствовать дренажу жидкости. В качестве альтернативы, используйте подстилки, чтобы приподнять ноги.


Получайте достаточно калия из рациона. Калий, минерал, содержащийся в бананах, листовой зелени и цитрусовых, помогает нейтрализовать воздействие натрия на организм.


Используйте маскирующее средство: как только вы успешно уменьшите отечность, есть большая вероятность, что у вас появятся темные круги, поскольку эти два состояния часто появляются вместе. Консилер, нанесенный ниже внутреннего угла глаза и смешанный наружу, сделает вас зрительно более бодрым и отдохнувшим.


Не используйте крем от геморроя. Несмотря на то, что крем от геморроя - это обычно рекомендуемое средство для самостоятельного лечения, его нельзя использовать вокруг глаз, ведь это может привести к травме.


Не злоупотребляйте чрезмерно соленой пищей. Рекомендуемое потребление натрия для взрослых составляет 1500 мг в день, но многие люди потребляют гораздо больше. Выбирайте приготовленные в домашних условиях блюда из свежих ингредиентов как можно чаще, так как они содержат намного более низкие уровни натрия, чем готовые продукты.

Соображения безопасности


Редко, но все же опухшие глаза могут быть признаком серьезного заболевания. Если отечность не уменьшаются после лечения, а только нарастает, или если вы испытываете боль и покраснение вокруг глаз, обратитесь к врачу. У вас может быть глазная инфекция или, реже, заболевание щитовидной железы.


На вынос


Существует большой ряд решений, позволяющих избавиться от отечности вокруг глаз и предотвратить ее повторное возникновение в будущем: от сывороток с кофеином и пептидами до нефритовых валиков и ломтиков огурца.


У большинства людей отеки приходят и уходят в связи со сном, питанием и употреблением алкоголя. Однако, если ваши глаза хронически опухшие, вы можете рассмотреть хирургическое или минимально инвазивное лечение в киевском центре “DellaRossa”. Если вы испытываете припухлость вокруг глаз, сопровождающуюся другими симптомами, обратитесь к специалисту, чтобы убедиться, что это не является показателем более серьезного состояния.

Подпишитесь
на нашу рассылку новостей