перезвонить
Пн - Пт: 9:00 - 18:00
Сб, Вс: выходной
viber Консультация
по Viber

Враг коварен, но он не пройдет, или когда следует удалять родинки

Враг коварен, но он не пройдет, или когда следует удалять родинки

У каждого человека на планете есть родинки. Часто они создают неповторимый образ своему обладателю. Но могут быть совершенно непредсказуемыми, трансформируясь из милого пятнышка в опасное заболевание. О том, что предпринимать в данном случае, мы и поговорим сегодня.

Необходимость удаления

Родинки - это физиологическая особенность организма. Чаще всего появляются в детстве или из-за длительного нахождения под ультрафиолетовыми лучами. Большая их часть исчезает с наступлением зимы, но некоторые могут оставаться, превращаясь в полноценный невус. Также причинами появления данного изменения пигмента могут служить гормональные изменения или вирусные заболевания.

Если цвет, форма пятна остаются неизменными, беспокоиться не стоит - это доброкачественное новообразование. Но некоторые могут перерасти в мелазму, а это уже злокачественное новообразование. Признаками патологии являются:

  • увеличение размеров;
  • изменение формы, структуры;
  • кровоточивость;
  • болезненные ощущения при прикосновении;
  • покраснение вокруг;
  • ощущение жжения, зуда;
  • формирование сухой корочки;
  • выпадение волос на поверхности пятна;
  • уплотнение или размягчение;
  • наличие узелков;
  • образование пузырьков.

Обычно, опасения вызывают большие уплотнения, так как они с большей вероятностью могут переродиться в злокачественную опухоль. Внимательно наблюдайте за теми пятнами, которые появились в зрелом возрасте, диаметром более одного сантиметра или которые со временем начали меняться.


Осторожно!

Если вы заметили у себя хотя бы один симптом из вышеперечисленных, незамедлительно записывайтесь на прием к онкологу. Если родинка трансформируется в меланому, это может быть смертельно опасно для жизни.

Рекомендуется проводить удаление осенью или зимой, когда активность ультрафиолетовых лучей снижена. Но при подозрении на онкологию, тянуть не стоит, даже если на улице +30 градусов.

“За” и “против” удаления

Многие люди долго не решаются удалить родинку, думая, что это опасно. Вот основные причины, когда стоит поторопиться::

  • Если невус растет

Увеличение свидетельствует о начале онкологического процесса. Заметив такое, следует немедленно посетить онколога.

  • Если кожа вокруг изменила цвет

Такое случается, если загар распределился неравномерно. Беспокоиться не стоит, такое пятно не свидетельствует ни о каком заболевании. Но, скорее всего, специалист порекомендует его удалить.

  • Размытый контур

Доброкачественное новообразование характеризуется ровной и аккуратной формой. Если же пятно странной, неравномерной формы, следует посетить онколога, который, вероятно, посоветует избавиться от невуса во избежание дальнейших осложнений.

  • Цепляется за одежду

Если родинка цепляется за одежду, рано или поздно вы можете ее повредить, просто нечаянно дернув рукой. Риск травматизации гораздо выше, поэтому необходимо немедля удалить такое уплотнение.

  • Неэстетичный вид

Внешний вид совершенно не угрожает здоровью, но если вам это создает комплексы, лучше избавиться от новообразования как можно скорее.

Салонные методы

Сегодня удалить невусы можно несколькими способами:

  • Операция


Хирургический метод применяется при глубоких, крупных дефектах, которые перешли в стадию онкологического процесса. После процедуры могут остаться шрамы и рубцы. Также метод предполагает период реабилитации после ликвидации новообразования. Нежелательно применять на лице по причине возможного рубцевания.

  • Криодеструкция

Удаление выполняется с помощью жидкого азота. Пораженную область замораживают, после чего на этом месте формируется корочка. Она защищает рану от попадания инфекции, пока под коркой образуется здоровая соединительная ткань. Стоит отметить, что воздействие азота не полностью локально, поэтому есть риск повредить здоровые клетки. К тому же существует вероятность неполного удаления, после которого потребуется еще один сеанс.

  • Электрокоагуляция

Данный метод использует импульсы тока высокой частоты, вызывая термическое повреждение пораженного участка. Главным преимуществом технологии считается возможность взять частичку новообразования на биопсию. К сожалению, существует риск небольших рубчиков.

  • Лазерное удаление

Используемое излучение лазера отличается локальной доставкой энергии к выбранным областям, поэтому за близлежащие ткани можно не бояться - они останутся нетронутыми. Удаление родинок небольших по диаметру проходит бесследно, а вот после ликвидации крупных новообразований возможно возникновения бесцветного пятна на месте родинки.

  • Радиохирургия

Считается наиболее эффективным методом. Устранение выполняется с помощью специального радиокоагулятора, который может быть применен на новообразованиях любого характера. Доставка энергии абсолютно полностью локальна, близлежащие ткани остаются незатронутыми. После процедуры не остается никаких следов, так как устройство способно одновременно разрезать кожу, коагулировать кровоизлияние, а также дезинфицировать место обработки. На месте воздействия остается корочкой, которая препятствует попаданию инфекции и формированию рубцовой ткани.


Противопоказания к удалению

Основными противопоказаниями к процессу удаления невусов являются:

  • герпес в стадии обострения;
  • повышенная температура;
  • подозрение на меланому;
  • нарушение свертываемости крови;
  • аутоиммунные заболевания;
  • воспалительные процессы кожного покрова;
  • аллергические реакции;
  • наличие загара на момент выполнения процедуры;
  • беременность и период грудного вскармливания.

Если врач определит меланому, понадобится удалять не только родинку, но и ткани вокруг нее, поскольку поражение могло перейти туда. Именно поэтому данный процесс считается серьезным лечением, а не обычной косметической операцией.


Возможные последствия

Чаще всего осложнений после удаления невусов не возникает. Особенно, если специалист соблюдал технику безопасности проведения процедуры. Но важно правильно пройти период реабилитации, чтобы своими действиями не причинить дополнительную травматизацию коже.

На второй день вы заметите, как появляется корочка. Ни при каких обстоятельствах не трогайте ее! Она сама исчезнет, когда подсохнет, оставив по себе светлое пятнышко.

Внимание!

После манипуляции, кожа будет красной. Это нормальная реакция. Но, если вы заметите, что покраснение не уменьшается, а только растет, немедленно запишитесь на прием к врачу. Краснота свидетельствует о начале воспалительного процесса.

 

Если областью обработки была подмышки или волосистые части тела, следует как можно дольше оставлять раны открытыми, регулярно обрабатывая их антисептиком. Вообще, обрабатывать рану понадобится каждые два часа в первый день. Дальше все упрощается: можно просто использовать ранозаживляющее средство, прописанное врачом. Когда корочка исчезнет, еще три-четыре месяца потребуется применять солнцезащитный крем перед каждым выходом из дома, чтобы предотвратить солнечный урон.

Кроме того, избегайте ношения тесной одежды и употребления алкоголя. Когда возникает зуд, значит ранка начала затягиваться. Нельзя чесать место обработки, но, если врач разрешит, можно использовать антигистаминный препарат.


Процедура в домашних условиях

Спешим сразу предупредить, что именно ликвидировать родинку самостоятельно дома вам не удастся, поскольку это может быть опасным для вашего здоровья. В домашних условиях вы можете только осветлить родимое пятно, применив один из следующих рецептов:

  • Возьмите витамин С, разотрите его до порошкообразного состояния, добавьте немного воды, перемешав до состояния кашицы. Прикладывайте к проблемным участкам по несколько раз в день.
  • Возьмите много-много одуванчиков, выжмите из них сок с помощью блендера. Смоченную в соке марлю или ватный диск прикладывайте несколько раз на дню.
  • Приобретите конопляное масло, перемешайте его с измельченным до состояния порошка мелом. Полученную смесь используйте три раза в неделю.
  • Используйте эссенцию уксуса раз в день на протяжении недели по одной капле.
  • Необходимо получить свежевыжатый сок ананаса и им протирать родинки. Важно, чтобы сок был свежим, иначе он не будет обладать необходимыми полезными свойствами.
  • Вам необходимо получить свежевыжатый сок из кислых сортов яблок. Им нужно протирать пораженные участки каждый день.

Если же ваша родинка относится к висячим, тогда понадобятся более эффективные рецепты:

  • Вы можете намазывать невусы цветущим чистотелом три раза в день. Или приготовить мазь из сока чистотела и вазелина, которым ежедневно будете обрабатывать кожу.
  • Возьмите 2 зубчика чеснока, залейте яблочным уксусом, после чего пусть отвар настаивается две недели. Когда время придет, смачивайте ватный тампон, прикладывайте к невусам, закрепляя пластырем. Повторять рекомендуется до полного исчезновения.
  • Возьмите йод или перекись. Смоченный ватный диск прикладывайте к проблемным зонам. Йод, перекись являются прижигающими средствами. Поэтому обращаться с ними нужно очень аккуратно. Перед применением, кожу вокруг родинки необходимо обработать кремом на жирной основе, чтобы не повредить окружающие ткани.

Важно!

Помните, что с помощью домашних методов невозможно достичь тех же результатов, которые гарантирует современная медицина. К тому же домашние способы могут спровоцировать ухудшение вашего состояния. Поэтому, прежде чем испытать на себе народную медицину, обратитесь за консультацией к косметологу-онкологу.

Отзывы о процедуре

Отзывы об удалении родинок, которые можно найти в сети, свидетельствуют о том, что лучше всего данное новообразование ликвидировать с помощью профессионалов. Многие люди, устранившие невус самостоятельно дома, очень сильно пожалели об этом, поскольку спровоцировали осложнение, которое потом все равно пришлось лечить с врачебной помощью.

Лучше внимательно наблюдайте за своим телом на момент изменений. При обнаружении любых непонятных вам деформаций - обращайтесь к специалисту. Это гарантирует вам эффективное достижение результата без вреда для здоровья.

Подпишитесь
на нашу рассылку новостей