перезвонить
Пн - Пт: 9:00 - 18:00
Сб, Вс: выходной
viber Консультация
по Viber

Что нужно знать перед лазерной шлифовкой

Лазерная шлифовка обеспечивает омоложение кожи. Но выбор правильного специалиста и типа лечения имеет решающее значение.

 

Гладкая кожа. Мы все этого хотим, и все же это влажное аэрографическое сияние неуловимо для большинства из нас, независимо от возраста. Может помочь избавление от мертвых клеток в домашних условиях с помощью масок, скрабов, гликолевой кислоті и ретинола. Но клинические процедуры шлифовки, которые вызывают легкие травмы кожи - например, химический пилинг, дермабразия или микронидлинг - могут помочь вам быстрее. Но когда вам нужно решение, обеспечивающее продолжительный результат, нет ничего более эффективного, чем лазеры.

 

«Лазеры являются отличными инструментами, которые могут помочь при различных проблемах с кожей, таких как рубцы от угревой сыпи, морщины, солнечные пятна, и даже татуировки и дряблая кожа», - говорит дерматолог из Нью-Йорка Тара Рао, доктор медицины.

Что такое лазеры и как они работают

 

Так что же такое лазер? По словам НАСА, это слово означает усиление света за счет стимулированного излучения. Используемые в дерматологии, они являются «средством омоложения кожи, которое использует силу света и тепла для улучшения цвета, текстуры и окраски кожи», - говорит Лара Девган, доктор медицины, пластический хирург из Нью-Йорка. «Результат достигается путем создания контролируемой травмы в ткани, которая стимулирует организм к заживляющей реакции, что заставляет его выглядеть лучше».

 

Когда вы занимаетесь спортом, вы намеренно причиняете небольшие разрывы мышцам, вследствие чего они становятся сильнее, отмечают исследователи. Лазеры работают аналогичным образом: они используют световую и тепловую энергию, чтобы нанести контролируемый ущерб поверхности кожи, чтобы ваше тело реагировало на заживление ткани, создавая новую кожу.

 

Результат? Рэйчел Назарян, доктор медицинских наук, говорит, что это ускоряет производство коллагена, что является преимуществом, которое показывают другие исследования. По словам Клиники Кливленда, с возрастом производство коллагена уменьшается, что приводит к появлению тонких линий и морщин.

 

Если вы видели вирусную публикацию «Челси Хэндлер» в Instagram о ее лазерном лечении «до и после», вы, вероятно, уже знаете об этих преимуществах. И Хэндлер не одинок: другие знаменитости рекламировали эффекты своих собственных лазерных процедур в социальных сетях (фото без макияжа Дрю Бэрримор выглядела ангельской, когда она восторгалась о преимуществах Clear+Brilliant; а Ким Кардашьян иногда выглядят как частный лазерный гуру). Неудивительно, что лазерная шлифовка стала более популярной, чем когда-либо.

 

Согласно отчету Американского общества пластических хирургов за 2018 год, с 2000 по 2018 годы частота спроса на процедуры лазерной шлифовки увеличились на 248 процентов, с 170 951 до 600 000.

 

Тем не менее, лазеры могут представлять опасность для здоровья. Вот что вам нужно знать, чтобы не обжечься.

1. Необязательно человек, работающий с лазером, является обученным профессионалом

 

В эпоху мед-спа и ботокс-баров грань между баловством, эстетикой и медицинским лечением становится все более размытой. Непоследовательное законодательство только усугубляет проблему.

 

Какими бы волшебными они ни казались, лазеры - это не игрушки. «То, что делает лазеры такими мощными и столь же опасными, заключается в том, что крошечные колебания в том, как манипулируют светом и теплом, а также точной длиной волны и энергией, могут быть разницей между получением идеальной кожи и катастрофическим ожогом или гипер- и гипопигментацией, говорит доктор Девган. «Сам лазер очень мало значит по сравнению с человеком, управляющий им, который программирует настройки и подносит его к лицу».

 

Поэтому, если вы думаете о лечении, было бы разумно попасть на консультацию  к сертифицированному специалисту пластической хирургии или дерматологу со значительным опытом в лазерных процедурах. «Большинство осложнений возникает из-за людей, которые не являются дерматологами или пластическими хирургами - будь то ваш стоматолог или человек, проходящий курс лазера по выходным и покупающий лазер, - что, к сожалению, становится слишком распространенным», - говорит дерматолог Сапна Уэстли, доктор медицинских наук из Нью-Йорка.

2. Знайте типы лазеров

 

Существует несколько ключевых категорий лазеров, в том числе абляционные и неабляционные (первые ранят кожу, а вторые нет), а также фракционные. Другие методы лечения, такие как светотерапия, являются более мягкими вариантами омоложения кожи.

 

Аблятивные

 

Это самые мощные лазеры. Они удаляют эпидермис (верхний слой кожи) и часть дермы (второй слой), перегревая воду в коже. Это вызывает контролируемое испарение клеток, говорит Маниш Шах, доктор медицины, сертифицированный пластический хирург в Денвере. «Тело реагирует, создавая новую, более молодую кожу», - говорит она. «Кожа становится более упругой, тонкие линии удаляются, а морщины смягчаются. Солнечные пятна осветляются, а доброкачественные образования кожи разрушаются».

 

Время восстановления после абляционной шлифовки составляет около недели, говорит Шах. А поскольку кожа может стать чувствительной в первые недели после процедуры, рекомендуется использовать солнцезащитный крем. «Пациенты могут ожидать увидеть окончательные результаты примерно через шесть месяцев, - добавляет она, - но при упрямых состояниях кожи может потребоваться несколько процедур для достижения наилучших результатов».

 

Примерами абляционных лазеров являются лазер на диоксиде углерода (CO2) и более новый эрбиевый (Er: YAG), который обеспечивает аналогичные преимущества, но с меньшими побочными эффектами, говорит Назарян.

 

Специалисты по уходу за кожей считали CO2 лазер золотым стандартом в 1990-х и 2000-х годах, и, несмотря на возможные побочные эффекты (такие как восковость и гиперпигментация), он до сих пор иногда используется из-за его максимальной эффективности. В частности, этот лазер хорошо работает на светлых тонах кожи, говорит Девган.

 

Лазер CO2 удаляет весь эпидермис и часть дермы, согласно научному обзору методов. Обычное время восстановления составляет две недели, говорит Девган.

 

Несмотря на их постоянное присутствие в кабинетах дерматологов, «отрасль в целом уже не использует их так часто, потому что эрбиевые лазеры могут выполнять практически все эти вещи с меньшим количеством побочных эффектов», добавляет Девган.

 

Многие специалисты в области здравоохранения предпочитают эрбиевый лазер для агрессивной шлифовки с меньшим количеством побочных эффектов, чем лазеры  CO2, и его более короткое время простоя, согласно обзору, опубликованному в августе 2017 года в Журнале косметической и лазерной терапии. «Он мощный, но в то же время высокоспецифичный, поэтому его можно настраивать для обработки различных оттенков кожи и проблем, от тонких линий до текстуры, меланодермии, гиперпигментации, неровностей тона и окраски для общей гладкости тона», - говорит Девган.

 

Неаблятивные

 

Неабляционные лазеры мягче, чем их абляционные аналоги. «В то время как абляционные лазеры направляют свою энергию на верхний слой кожи, чтобы обновить самые поверхностные части, неабляционные лазеры работают, направляя свою энергию намного ниже в более глубокие ткани», - говорит Назарян.

 

Согласно обзору, опубликованному в Журнале клинической и эстетической дерматологии, результаты неабляционных лазеров невелики, но они лучше для людей с более темной кожей, поскольку представляют низкий риск гипер- или гипопигментации. Если вы согласны получать более медленные результаты в течение более длительного периода времени и проходить больше сеансов, этот лазер для вас.

 

Фракционные

 

С момента выхода на рынок в 2004 году фракционные лазеры стали новаторами в своей отрасли. «Фракционный лазер доставляет тепло и свет в пиксельной форме», - говорит доктор медицинских наук знаменитый нью-йоркский дерматолог Пол Джаррод Франк. «Таким образом, вместо того, чтобы сжигать 100 процентов кожи, есть почти цифровые пиксели лазера, которые разрушают цель, обеспечивая быстрое заживление, не причиняя травмы 100 процентам кожи за один раз».

 

Девган считает, что их следует рассматривать как «средний» вариант между абляционными и неабляционными лазерами. «Идея состоит в том, что вы можете получить много преимуществ абляционного лазера, но немного меньше времени простоя , потому что есть небольшие островки дермальных элементов, которые помогают тканям заживать немного быстрее», - говорит она.

Среди фракционных лазеров марка Fraxel стала похожа на Xerox или Kleenex - почти синоним категории. Лазеры Fraxel можно разделить на множество типов в зависимости от того, насколько аблятивным или неабляционным является лечение. Например, есть Fraxel Restore, неабляционная опция; Fraxel Repair, абляционный фракционный CO2-лазер; и Fraxel Dual, неабляционный вариант с двумя типами излучения: один для нацеливания на пигментацию и повреждения от солнца, а другой для нацеливания на морщины и шрамы от прыщей.

 

Светотерапия

 

Как отмечает клиника Майо, другим популярным неаблятивным лечением являются световые терапии, которые также известны как интенсивный импульсный свет (IPL) или фиолетово-синий свет (VBL). Они не лазеры, и при этом они не выходят на поверхность кожи. Вместо этого они являются «омолаживающей» терапией, говорит Уэстли.

 

Они обеспечивают многие из тех же результатов, что и лазеры, но более целенаправленно и мягко. «Вместо того чтобы использовать один лазер, который фокусируется на вашей коже, светотерапия использует несколько длин волн света одновременно», - говорит Шил Десаи Соломон, доктор медицины, сертифицированный в области дерматологии в Роли-Дареме, Северная Каролина.

 

Девган говорит, что световые методы не дадут вам этих впечатляющих фотографий «до и после», но они отлично подходят для ухода, «особенно для молодежи, которая не нуждается в чрезмерной обработке». Просто имейте в виду, потому что метод мягче и нужно больше сеансов, чтобы увидеть серьезные результаты, говорит Девган.

 

Шах добавляет, что эта технология сопряжена с небольшим количеством рисков, но все еще существуют проблемы с ожогами и нарушениями пигментации. «Местной анестезии обычно достаточно, чтобы сделать переносимость светотерапии более приемлемой».

 

Дополнительные лазеры

 

Конечно, важно отметить, что есть много других типов лазеров, которые специально предназначены для коррекции покраснения или пигментации, а также для лечения всего, от розацеа, сосудистых звездочек, солнечных пятен и меланодермии до удаления рубцов и татуировок. Некоторые из них включают импульсный краситель с коммутацией добротности, Nd: YAG и пикосекундный лазеры. 

3. Не зацикливайтесь на марках

 

Одна из проблем, связанных с растущей популярностью лазерных процедур, заключается в том, что вы можете подумать, что уже являетесь экспертом в этой области, потому что вы видели пост в Instagram или у вас есть знакомые, которые сами проходили лазерную терапию. Но Уэстли говорит, что торговые марки лазеров менее важны, чем используемые длины волн и уровень знаний специалиста, проводящего лечение. «Есть определенные параметры, и мы должны знать, какие настройки использовать, так как у всех свой тип кожи. А с более темной кожей следует быть более осторожным при выборе настроек», - говорит Уэстли. «Я видел много людей, которые в конечном итоге получали ожоги и рубцевание после лазеров, потому что были использованы неправильные длины волн, или они подвергались недостаточному лечению, и не получали результатов, которые хотели».

 

Сосредоточение внимания на брендах, а не на общих длинах волн или категориях, а также на их возможностях и ограничениях может оставить вас неосведомленными и склонными к ограниченному, если не неразумному, выбору. «Это похоже на то, что вы знали только Coca-Cola, но не смогли отнести ее к категории газированных напитков темного цвета», - говорит Девган.

4. Говорите с дерматологом, чтобы выбрать правильный лазер для вас

 

По словам Уэстли, целесообразно получать лечение от человека, имеющего опыт работы с различными лазерами. «Врачи работающие с несколькими аппаратами могут настраивать лечение в зависимости от того, что будет работать лучше всего, и иногда это комбинация различных лазеров и длин волн».

 

Доктор Фрэнк соглашается. «Настоящее и будущее неинвазивной косметической дерматологии состоит в том, чтобы объединить множество мелких вещей, чтобы получить большие результаты, поэтому вы не можете просто пойти к кому-то, кто предлагает только одно устройство», - говорит он.

 

Поэтому, если вы планируете пройти лазерное лечение, убедитесь, что вы понимаете все плюсы и минусы, и обязательно спросите о времени восстановления.

5. Приходите на консультацию с вопросами

 

«Основное правило использования лазеров заключается в том, что чем агрессивнее лечение, тем больше простоев и тем лучше результат», - говорит Девган. «Чем менее агрессивно лечение, тем меньше простоев, а также менее выраженный результат, и тем больше нужно лечения, чтобы получить хороший эффект».

 

Например, говорит Девган, IPL может быть отличным лечением для тех, кто занят и просто хочет поддерживать здоровье кожи. Но если вы ищете 180-градусную трансформацию, это может оказаться неподходящим вариантом для вас.

 

Перед тем, как встретиться с врачом, составьте список трех основных вещей, которые беспокоят вас в вашей коже. В конечном счете, ваш дерматолог может помочь сопоставить факторы один с другим, чтобы определить правильную лазерную или световую терапию.

6. Если у вас темный оттенок кожи, подходите к лазерам с осторожностью

 

Не все цвета кожи реагируют на лазеры одинаково. Дерматологи используют шкалу Фитцпатрика, систему классификации цвета кожи человека, чтобы оценить реакцию различных типов на ультрафиолетовое (УФ) излучение. Согласно этой системе, существует пять основных категорий: 1 - самый светлый, а 6 - самый темный.

 

«Можно использовать любой тип лазера на любом тоне кожи, но вы должны быть очень внимательны», - говорит Девган. «Риск с большим количеством пигмента в коже - это гиперпигментация, что парадоксально означает, что вы рискуете заставить кого-то иметь больше пятен, как нежелательный побочный эффект, когда, возможно, именно это они и пытаются лечить».

 

«В целом, мой подход заключается в том, чтобы быть очень консервативным, когда

Подпишитесь
на нашу рассылку новостей