перезвонить
Пн - Пт: 9:00 - 18:00
Сб, Вс: выходной
viber Консультация
по Viber

Химический пилинг дома может быть отличным, но только при правильном выполнении

Химический пилинг дома может быть отличным, но только при правильном выполнении

Химический пилинг дома может быть отличным, но только при правильном выполнении

 

Если термин «химический пилинг» по-прежнему вызывает у вас небольшое беспокойство, мы это понимаем. Для многих из нас эта концепция навсегда связана с изображением ужасно красного лица Саманты в этом культовом эпизоде  “Секс в большом городе”. Но химический пилинг - что офисный, что его домашние аналоги - безопасны. Скорее, они являются бесценным инструментом в вашем арсенале по улучшению кожи, поскольку они могут предложить обширный список разнообразных преимуществ и решить множество проблем с цветом лица. Тем не менее, чтобы избежать чрезмерного отшелушивания, важно понимать, что пилинг - это мощное средство - правильное использование является ключевым моментом, и мы имеем в виду ключом к обеспечению наилучших результатов.

И это вдвойне верно, когда речь идет о пилингах в домашних условиях, которые вы применяете сами. Поэтому, чтобы помочь вам добиться успеха в уходе за кожей, мы обратились сразу к профессионалам. Впереди эксперт по косметической дерматологии доктор Кеннет Марк и сертифицированный дерматолог доктор Энни Гонсалес взвешивают все, что вам нужно знать, прежде чем вы сделаете химический пилинг своими руками.

 

Доктор Кеннет Марк - известный косметический дерматолог с офисами в Саутгемптоне, Ист-Хэмптоне, Нью-Йорке и Аспене. Он также специализируется на хирургии рака кожи Мооса, пластической реконструктивной хирургии и косметических процедурах, включая лазеры, пилинги и инъекции.

Доктор Энни Гонсалес - дерматолог в отделении дерматологии и косметической хирургии Riverchase в Майами. Она специализируется на общей и косметической дерматологии и имеет опыт лечения пациентов с различными кожными заболеваниями, включая акне, атопический дерматит, псориаз, алопецию и рак кожи.

Зачем использовать 

 

«Химические пилинги - незамеченные герои дерматологии», - говорит Марк. «Преимущества включают отшелушивание, очистку пор, лечение и предотвращение прыщей, придание коже сияния и, при постоянном применении, стимуляцию коллагена для минимизации тонких линий и морщин», - объясняет он. Поскольку продукты для дома менее эффективны, чем офисные версии, вам, как правило, придется использовать их неоднократно, чтобы добиться наилучшего эффекта. При этом вы можете заметить повышенное сияние и более гладкую кожу даже после одного использования, что делает их отличным вариантом для снятия макияжа перед большим мероприятием или в любое время, когда вашей коже требуется что-то еще. Также стоит отметить, что химический пилинг - это не только хороший вариант для вашего лица, но и для решения любой из вышеупомянутых проблем на шее, груди и руках, добавляет Гонсалес.

Разница между домашним и профессиональным пилингом

 

Вообще говоря, любой пилинг - это жидкий кислотный раствор, который отшелушивает кожу, - говорит Марк. Это позволяет коже избавиться от тусклого или поврежденного слоя клеток, открывая более здоровые и яркие клетки под поверхностью, добавляет Гонсалес. (Отсюда и все те эффекты усиления свечения, о которых мы только что говорили.) Не все пилинги одинаковы, потому что можно использовать множество кислот, а также есть большая разница между безрецептурными продуктами химического пилинга, которые вы можете используете в домашних условиях и в офисе.

 

По сути, все сводится к их силе и концентрации. «Химический пилинг есть трех видов: поверхностный, средний и глубокий», - объясняет Гонсалес, указывая на то, что все продукты для домашнего использования попадают в первую категорию. Таким образом, преимущества могут быть не такими значительными или драматичными, но потенциально побочные эффекты (раздражение) также менее вероятны, отмечает Марк. Другие плюсы? Минимальное время простоя и меньше дискомфорта, не говоря уже о факторе доступности.

 

Но все это зависит от того, что когда вы, покупатель, покупаете пилинг в домашних условиях, вы знаете свою кожу и что искать, и собираетесь следовать инструкциям. Хотя поверхностный пилинг можно применять в домашних условиях с небольшим риском при правильном соблюдении инструкций, многие люди могут в конечном итоге подобрать пилинг не под тот тип кожи, предупреждает Гонсалес. На этой ноте...

Как правильно выбрать 

 

В домашних химических пилингах используются альфа-гидроксикислоты или бета-гидроксикислоты, АГК и БГКК. Хотя да, все они отшелушивающие кислоты, но их конкретные преимущества различаются. По словам Гонсалеса, АГК, такие как гликолевая и молочная кислоты, подходят для устранения обесцвечивания и выравнивания общего тона кожи. С другой стороны, БГКК (наиболее популярной является салициловая кислота) глубоко проникают в волосяные фолликулы, чтобы высушить излишки масла и очистить поры, что делает их полезными для жирной, комбинированной и склонной к акне кожи. Но даже внутри этих двух категорий есть тонкие нюансы; например, молочная кислота более мягкая, чем гликолевая, а также увлажняет, что делает ее хорошим вариантом для людей с более сухой или чувствительной кожей, отмечает Марк.

 

Таким образом, пилинг с АГК лучше всего подходит для улучшения тона и текстуры, а пилинг с БГКК лучше всего подходит для борьбы с прыщами. Но вот в чем дело: многие безрецептурные продукты также сочетают в себе как АГК, так и БГКК, чтобы решить несколько различных проблем в одном продукте. Это все хорошо, но вы не должны этого делать сами. Другими словами, если вы хотите воспользоваться преимуществами всех кислот, выберите продукт, специально разработанный для этого, а не играйте в косметолога, смешивая и сопоставляя различные продукты, что в значительной степени является риском для кожи. 

 

Аналогичным образом, это само собой разумеется, но оба дерматолога согласны, что тем, у кого очень чувствительная кожа, следует действовать с максимальной осторожностью, даже когда речь идет о более мягких химических пилингах, сделанных своими руками. Это может показаться немного нелогичным, учитывая, что пилинг в офисе более эффективен, но лучше всего встретиться с профессионалом. «Вас анализируют на месте, и вы можете быть уверены, что соответствующий процент правильного пилинга для вашего типа кожи проводится обученным профессионалом», - объясняет Гонсалес. Обращение к специалисту также означает, что вас обследует врач, чтобы определить, подходит ли этот конкретный пилинг вашему типу кожи. 

Применение и последующий уход

 

Повторяйте за нами: я торжественно клянусь, что буду следовать указаниям химического пилинга в точности, как написано в инструкции. Некоторые домашние химические пилинги представляют собой подушечки, которыми можно протирать кожу ежедневно (например, универсальные ежедневные пилинги Alpha Beta от доктора Денниса Гросса). Некоторые из них представляют собой несмываемые маски, которые необходимо нейтрализовать и использовать только еженедельно. Другими словами, читайте инструкции и делайте то, что они говорят, как в том, что касается их использования, так и в том, как часто это делать. Единственный случай, когда можно немного отклониться, - это уменьшить рекомендуемую частоту; использовать его реже, чем рекомендуется, и постепенно продвигаться вверх не повредит, особенно если ваша кожа имеет тенденцию легко раздражаться и / или это ваш первый набег на мир химического пилинга.

 

Также стоит отметить: то, что ваша кожа на самом деле не шелушится, не означает, что пилинг не работает. На самом деле, учитывая, что большинство домашних пилингов намного мягче, чем профессиональные версии, вы, вероятно, вообще не увидите полного шелушения кожи. «Успех пилинга должен определяться конечным результатом, а не степенью шелушения», - говорит Гонсалес.

 

Имейте в виду, что любой химический пилинг сделает вашу кожу более чувствительной к солнцу на 24-72 часа после этого, предупреждает Гонсалес, поэтому убедитесь, что у вас больше возможностей для использования SPF. И поскольку эти пилинги содержат довольно интенсивные ингредиенты, не используйте их одновременно или даже в тот же день, что и любые другие мощные ингредиенты в вашей линейке средств по уходу за кожей, такие как ретиноиды.

 

Итог: химические пилинги бывают всех форм и размеров и могут принести много пользы вашей коже, в том числе и в домашних условиях, если вы соблюдаете осторожность и следуете инструкциям. 

 

Чтобы получить подробную консультацию от профессионального дерматолога, записывайтесь на прием в киевский центр “DellaRossa”. Опытный специалист поможет вам подобрать лучшие варианты для вас и, при вашем желании, выполнит профессиональную обработку. 

Подпишитесь
на нашу рассылку новостей