перезвонить
Пн - Пт: 9:00 - 18:00
Сб, Вс: выходной
viber Консультация
по Viber

Кремы от розацеа: безрецептурные, рецептурные и многое другое

Розацеа - это хроническое воспалительное заболевание кожи, которое вызывает покраснение лица, приливы, воспаление, жжение и зуд. Кремы от розацеа являются важным компонентом в лечении. Рецептурные кремы часто сочетаются с пероральными антибиотиками или другими методами лечения. Внебиржевые и дружественные к розацеа продукты включают кремы, средства для умывания, увлажняющие средства, солнцезащитный крем и косметику.

 

Розацеа - это воспалительное хроническое заболевание кожи, которое вызывает покраснение и раздражение на лице. Другие общие симптомы включают покраснение лица, воспаление, жжение, зуд, прыщи, папулы и видимые кровеносные сосуды под поверхностью кожи.

 

Одной из форм лечения является использование крема. Кремы используются для устранения покраснения лица, воспаления и клещей демодекс. Есть два главных типа розацеа, которые могут извлечь выгоду из применения крема: эритематотелангиэктатическая розацеа (ЭТТ) и розацеа от угрей. 

Причины появления

 

Точные причины возникновения розацеа неясны, но фактические данные указывают на ряд способствующих факторов.

 

Нарушения кровеносных сосудов являются одной из возможностей; расширенные сосуды у поверхности кожи вызывают у некоторых людей характерное покраснение розацеа. Когда кровеносные сосуды расширяются, усиление кровотока под кожей становится более заметным.

 

Говорят, что пылевые клещи демодекс являются еще одним фактором, способным вызвать хроническое воспаление. Люди с розацеа имеют гораздо большее количество демодекса на коже и ресницах.

 

Для многих людей розацеа является наследственным заболеванием. Недавнее исследование показывает, что воспаление вызвано специфической пигментацией и иммуновоспалительными генами. Если генетика играет роль, она может передаваться из поколения в поколение.

 

Некоторые люди также показывают большое количество кателицидинов, белкоподобных структур, которые предположительно связаны с нарушениями иммунной системы.

Актуальные методы лечения 

 

Существует ряд актуальных методов лечения, включая рецептурные и безрецептурные кремы. Поскольку розацеа имеет множество возможных причин и, как правило, представляет собой сложное заболевание, местное лечение является лишь одним из подходов. Многоплановый подход представляется наиболее эффективным, так как точная причина заболевания до сих пор неясна.

 

Кремы - это лекарственные препараты местного применения, которые уменьшают покраснения, отеки и появление расширенных кровеносных сосудов под поверхностью кожи.

 

Обычно они сочетаются с другими видами лечения. Тем не менее, актуальные крема т розацеа являются одним из наиболее важных компонентов ухода при воспалении. Лекарственные, актуальные кремы устраняют специфические симптомы. Некоторые кремы против клещей Демодекс; другие решают проблему покраснения и воспаления.

Внебиржевые кремы 

 

В то время как есть некоторые безрецептурные средства, которые, как говорят, уменьшают покраснение и дискомфорт, связанные с розацеа, многие из этих продуктов являются просто увлажняющими, сывороточными или моющими. Некоторые бренды, помеченные как гомеопатические или натуральные продукты, содержат ингредиенты, такие как сера для сушки пятен, связанных с розацеа, но нет научных доказательств эффективности этих продуктов.

 

Может быть полезно поддержать рекомендованный врачом режим ухода, применяя успокаивающие, противовоспалительные безрецептурные препараты вместе с вашими рецептами. Избегайте кортикостероидных кремов, так как стероиды могут вызывать воспаление. 

Рецептурные кремы

 

Кремы от розацеа часто назначаются дерматологом в сочетании с коротким курсом низкодозированных пероральных антибиотиков для контроля симптомов. Рецептурные средства доступны в форме крема, геля и лосьона.

 

Ваш врач может назначить один из нескольких рецептурных вариантов. Он также может порекомендовать сочетание местного лечения с режимом приема антибиотиков в низких дозах для устранения симптомов розацеа в зависимости от того, насколько серьезным является ваше состояние.

 

В то время как все рецептурные кремы от розацеа устраняют покраснение, некоторые из них показаны для папул и пустул, а другие предназначены для лечения расширенных кровеносных сосудов или клещей Демодекс. Ваш врач определит лучший рецепт для вас в зависимости от типа и степени выраженности ваших симптомов.

 

Пустулы и папулы

 

Для лечения угревой розацеа, которая включает в себя пустулы и папулы, врач может назначить азелаиновую кислоту, клиндамицин, дапсон, метронидазол или сульфацетамид.

  • Научно доказано, что гель азелаиновой кислоты 15% эффективен в уничтожении бактерий на поверхности кожи и уменьшении отеков и покраснений. Возможные побочные эффекты включают жжение, зуд, покалывание, ощущение тепла, покалывание, раздражение, сухость, шелушение или изменения цвета кожи.
  • Клиндамицин является актуальным антибиотиком, который оказался более эффективным, чем пероральный тетрациклин. Потенциальные побочные эффекты включают жжение, покалывание, покраснение, сухость, жирность или шелушение, боли в животе и расстройство желудка.
  • Дапсон является сульфоновым антибактериальным препаратом, который используется до 12 недель. Побочные эффекты включают покраснение, сухость, жирность или шелушение.
  • Метронидазол представляет собой гель для местного применения, который, как было показано, снижает среднее количество папул и пустул на 48–65% у пациентов с угревой розацеа. Потенциальные побочные эффекты включают покраснение, раздражение, жжение, покалывание, зуд, шелушение, сухость, тошноту, покалывание или онемение в ногах или руках или металлический привкус.
  • Сульфацетамид является смягчающим пенопластовым серным очистителем, у которого, как доказывают, есть низкий уровень побочных эффектов и хороший профиль безопасности. Побочные эффекты включают покраснение, зуд, отек, сухость или изменение цвета.

 

Расширенные кровеносные сосуды

 

Некоторые рецептурные кремы являются вазоконстрикторами, которые помогают сузить расширенные кровеносные сосуды на лице.

  • Бримонидин тартрат гель работает в течение нескольких минут и имеет хороший профиль безопасности на срок до 12 месяцев использования. Лишь небольшой процент пользователей, вовлеченных в одно исследование (4–15%), испытали возможный побочный эффект ухудшения покраснения в течение первой недели использования. Другие потенциальные побочные эффекты включают головную боль, тошноту, дискомфорт или жжение в глазах.
  • Оксиметазолина гидрохлорид также является вазоконстриктором, но в качестве дополнительного бонуса, работает над устранением прыщей угревой розацеа. Хотя это лечение было доказано эффективным в клинических испытаниях, необходимы более долгосрочные исследования.

 

Клещи Демодекс 

 

Поскольку клещи Демодекс связаны с случаями розацеа, некоторые продукты предназначаются для этих клещей.

  • Было доказано, что бензилбензоат является эффективным средством лечения. Оно может вызвать зуд или ожог; редкие, но более серьезные побочные эффекты, в том числе шелушение, выделение влаги, образование корок, образование пузырей, покраснение, подергивания, затруднение мочеиспускания и внезапная потеря сознания.
  • Ивермектин является еще одним средством, которое снижает плотность клещей. Побочные эффекты редки, но могут включать покалывание, жжение, покраснение, зуд, перхоть, сухость, слезотечение, блефарит и боль в глазах.

Спросите своего врача о возможных побочных эффектах, прежде чем начать принимать какие-либо актуальные лекарства.

 

Процесс может занять несколько недель, пока вы увидите первые изменения. Будьте последовательны с вашим лечением и проконсультируйтесь с врачом, чтобы оценить ваш прогресс. Если вы не видите улучшения, ваш врач может выбрать другой рецепт крема. 

Другие методы лечения

 

Пациенты с розацеа могут пройти комбинацию лечения в дополнение к местным кремам и пероральным антибиотикам, таким как тетрациклин и доксициклин. Это включает:

  • Лазерная шлифовка, минимально инвазивная косметическая процедура, стимулирующая рост новых, здоровых клеток. 
  • Процедуры интенсивного импульсного света (IPL), тип фототерапии, использующий свет с определенной длиной волны для лечения видимых вен и капилляров под кожей. 
  • Электрохирургия, которая использует небольшой электрический ток для сокращения видимых кровеносных сосудов. 
  • Дермабразия, процедура, которая включает в себя отшелушивание верхнего слоя кожи с помощью специального устройства, чтобы выявить новый, свежий слой. 

 

Средства для ухода 

 

Наряду с актуальными и назначаемыми по назначению процедурами по лечению розацеа добавление средств для ухода за кожей, благоприятных для лечения, обеспечивает комплексную защиту от этого состояния.

 

Очищающие

 

Выберите мягкое, гипоаллергенное средство для умывания без отдушек с нейтральным pH, чтобы минимизировать симптомы розацеа. Очистка от макияжа, бактерий и мусора является успокаивающей, неотъемлемой частью любой процедуры по уходу.

 

Для сухой и комбинированной кожи выбирайте из ассортимента мыльных кремов, молочных или некомедогенных масел. Если ваша кожа сухая, масло или увлажняющее очищающее средство будут идеальными; если масло, лучше использовать мягкое моющее средство на основе геля или мыла.

 

Мягкие эксфолианты, такие как глюконолактон, подходят для людей с угревой розацеа, сухой или жирной кожей. Бентонитовая глина также является мягким, очищающим поры эксфолиантом, который может хорошо работать для некоторых людей с розацеа. Обязательно избегайте использования моющих средств с сульфатами, поскольку они могут вызывать раздражение. 

 

Увлажняющие

 

Увлажнение - еще один важный шаг по уходу за кожей в любой программе ухода. Однако для тех, кто страдает розацеа, для устранения повышенной чувствительности и раздражения важно выбрать увлажняющее средство, которое создаст защитный питательный барьер между кожей и триггерами окружающей среды.

 

Увлажняющие средства также уменьшают и даже предотвращают некоторые из самых неприятных симптомов, таких как жжение, жжение и зуд, успокаивая и увлажняя кожу. Выбирайте не содержащий отдушек некомедогенный гидрат с такими успокаивающими ингредиентами, как ромашка, календула, ниацинамид и зеленый чай.

 

Избегайте потенциально раздражающих ингредиентов, таких как синтетические ароматизаторы, красители, ретинол, гамамелис, спирт, цитрусовые экстракты, мята перечная, ментол и ланолин.

 

Подумайте об использовании увлажняющего крема, содержащего солнцезащитный крем, который обеспечивает два важных преимущества: успокаивающее увлажнение, а также защиту от чрезмерного воздействия ультрафиолетовых лучей солнца, которые могут вызвать вспышку.

 

Макияж

 

Чтобы выровнять тон кожи, подумайте о применении тонального крема с зеленым оттенком, а затем безмасляной основы и консилера. Минеральная косметика в жидкой или порошковой форме может быть разумным выбором для кожи, склонной к розацеа, поскольку в ней, как правило, меньше синтетических ингредиентов. Как с солнцезащитным кремом, избегайте ароматизаторов и других возможных раздражителей.

 

Защита от солнца

 

Ультрафиолетовые лучи особенно вредны для людей с розацеа. Они не только могут разрушать коллаген и эластин, но также могут повредить деликатные кровеносные сосуды, которые уже затронуты этим заболеванием. Независимо от того, является ли солнцезащитный крем компонентом вашего увлажняющего крема или вы используете его в качестве самостоятельного шага в вашем режиме ухода, очень важно защитить кожу, склонную к розацеа.

 

Выберите солнцезащитный крем SPF 30 или выше. Физическое или минеральное солнцезащитное средство является более мягким выбором, чем химическое солнцезащитное средство, потому что химические ингредиенты могут усугубить симптомы. Активные ингредиенты в минеральных солнцезащитных средствах включают оксид цинка и оксид титана.

 

Если вы используете физический солнцезащитный крем, избегайте потенциально раздражающих ингредиентов, таких как ароматизаторы, спирты, падимат О и парааминобензойная кислота. 

На вынос

 

Кремы от розацеа лечат симптомы, такие как прыщи, покраснение, воспаление и расширение кровеносных сосудов. Они также относятся к клещам демодекс, которые считаются одной из причин появления симптомов розацеа.

 

Для лечения угревй розацеа обычные кремы включают азелаиновую кислоту, клиндамицин, дапсон, метронидазол и сульфацетамид. Для ЭПТ обычные кремы включают бримонидин, оксиметазолина гидрохлорид, бензилбензоат и ивермектин.

 

У большинства людей, находящихся под наблюдением врача, в режиме ухода есть комбинация процедур, включающих не только актуальные кремы, но и оральные антибиотики и процедуры омоложения, такие как IPL и лазерная шлифовка.

 

Поговорите с врачом киевского центра “DellaRossa” о режиме лечения, который лучше всего подходит для вашей кожи. Если одно лечение неэффективно, обычно меняются подходы, пока вы не определите наилучшую комбинацию для вашей индивидуальной проблемы. 

Подпишитесь
на нашу рассылку новостей