перезвонить
Пн - Пт: 9:00 - 18:00
Сб, Вс: выходной
viber Консультация
по Viber

Лазерное лечение розацеа: что нужно знать

Розацеа является распространенным заболеванием кожи, при котором кровеносные сосуды становятся видимыми, а область лица или тела становится красной или покрасневшей. Пятна маленьких, заполненных гноем выступов являются еще одним распространенным симптомом розацеа. 

 

Поражая более половины населения, розацеа не представляет опасности для здоровья, но она может повлиять на вашу уверенность в себе, когда симптомы разгораются.

 

Дерматологи нашли способы лечить симптомы розацеа с помощью лазерной и световой терапии. Различные типы лазеров нацелены на различные типы розацеа. В этой статье мы расскажем о том, как работают эти лазерные процедуры и насколько они эффективны.

Типы лазеров

 

Эти методы лечения направлены на лечение покраснения, утолщения кожи и повторяющихся пятен видимых кровеносных сосудов, которые встречаются у некоторых людей.

 

Типы лазерного лечения включают в себя:

 

Эрбиевый лазер

 

Эрбиевый лазер предназначен для лечения видимых кровеносных сосудов. Он также используется для коррекции лишней ткани, из-за которой нос может выглядеть выпуклым - симптом фиматозной розацеа. 

 

Импульсные лазеры на красителях

 

Cynosure, V-Beam и V-Star являются названиями импульсных лазеров на красителе.

 

Такие световые устройства генерируют оптимальную длину волны для проникновения в сосудистые поражения или в видимые кровеносные сосуды. Краситель используется для изготовления лазерного луча разных цветов, который направлен на уменьшение эффекта покраснения и воспаления.

 

CO2 лазер

 

Лазеры типа СО2 называются абляционными. Они нацелены на изменение формы вашего носа или других частей лица, если они были повреждены или увеличены воспаленной розацеа тканью.

 

CO2-лазеры обычно используются для лечения ринофом (утолщенной кожи или опухания носа), вызванных розацеа.

 

Интенсивная импульсная светотерапия (IPL)

Интенсивная импульсная световая терапия отличается от лазерной. Вместо того чтобы использовать один лазер, который фокусируется на вашей коже, IPL использует несколько длин волн света одновременно.

 

IPL предназначен устранить нежелательный пигмент, покраснение или неравномерно тонированные участки кожи. Некоторые люди думают, что IPL является столь же эффективным, как лазерные процедуры для определенных состояний кожи.

Как это работает

 

Доктор Дебра Джалиман, сертифицированный в Нью-Йорке дерматолог и автор книги «Правила кожи: секреты одного из лучших нью-йоркских дерматологов», объяснила основной принцип лазерного лечения розацеа.

 

«Лазеры используют тепло от длин волн света, чтобы разрушить видимые крошечные красные кровеносные сосуды», - сказала Джалиман. Результатом является очень эффективный и в основном безболезненный способ лечения симптомов розацеа.

Насколько это эффективно?

 

Джалиман считает, что лазерное лечение является хорошим выбором для некоторых пациентов. «Многие люди видят очень хорошие результаты», - сказала она. «Эти процедуры помогают устранить видимые кровеносные сосуды с лица. Лазеры помогают при покраснениях и значительно улучшают текстуру кожи».

 

Американская академия дерматологов утверждает, что лазеры, используемые для лечения видимых кровеносных сосудов, обеспечивают превосходные результаты. Пациенты видят уменьшение симптомов на 50-75 процентов после одного-трех сеансов, результаты которых могут длиться до пяти лет.

 

В одном небольшом исследовании половина участников отметили улучшение от «хорошо до превосходно». Это лечение дает лучшие результаты людям с сосудистыми поражениями , чем для людей с гнойничками от папулопустулярной розацеа.

 

Исследователи пришли к выводу, что лазерная терапия импульсным красителем была успешной для всех 40 участников исследования. В то время как у некоторых появились осложнения или симптомы, которые вернулись, каждый участник сказал, что считает лечение «стоящим».

Абляционные лазерные процедуры (CO2-лазеры) способны изменить или исправить форму вашего носа после того, как розацеа создала неровную или шероховатую ткань. Медицинский обзор литературы называет этот метод лечения «хорошим».

 

Лечение IPL также считается эффективным. В 2005 году исследование «Надежный источник» среди 60 человек, которые использовали IPL для лечения розацеа, показало, что лечение работало для 77,8% участников.

 

Побочные эффекты

 

Наиболее вероятный побочный эффект, который вы можете получить после этого лечения, - это покраснение лица. «Обычно после лазерного лечения наблюдается некоторое покраснение», - сказал Джалиман. «Обычно это исчезает в течение одной-двух недель».

 

Другие побочные эффекты включают в себя:

  • сыпь;
  • зуд;
  • ощущение стянутости кожи. 

Эти побочные эффекты носят временный характер и должны исчезнуть в течение нескольких дней. Если ваше лицо кажется обожженным или вы испытываете симптомы жжения, немедленно обратитесь к врачу за помощью. 

Другие варианты

 

Как правило, лазерное лечение розацеа - это выбор, который вы делаете после других видов лечения. Лазерная и световая терапия не может быть подходящей для каждого человека.

 

«Обычно человек пробует другие методы лечения, такие как смесь актуальных препаратов, чтобы достичь желаемых результатов», - сказал Джалиман. «Обычно, когда комбинация методов не справляются с этим состоянием, человек обращается за лазерным лечением».

 

Другие методы, используемые для лечения розацеа, включают в себя:

  • пероральные антибиотики, такие как доксициклин или тетрациклин;
  • актуальные препараты, которые сужают кровеносные сосуды, такие как бримонидин, азелаиновая кислота и метронидазол;
  • изотретиноин, мощный препарат против угревой сыпи. 

Заключительные выводы

 

Из того, что мы знаем, лечение является эффективным и не особо болезненным. Но некоторым людям вышеперечисленные методы противопоказаны. 

 

Найдите дерматолога, чтобы обсудить ваши симптомы и определить, являетесь ли вы хорошим кандидатом для лазерной терапии.

 

Не существует универсального лечения. Хотя результаты могут быть впечатляющими, со временем они исчезают. Имейте это ввиду при взвешивании финансовых и временных затрат и побочных эффектов.