перезвонить
Пн - Пт: 9:00 - 18:00
Сб, Вс: выходной
viber Консультация
по Viber

Лазерное лечение темных кругов под глазами: стоит ли оно того

Лазерные процедуры позволяют безопасно и эффективно лечить темные круги под глазами. Лазеры уменьшают гиперпигментацию и стимулируют омоложение тканей, фокусируя интенсивный свет и тепло на целевой области.

Существует две категории лазеров для лечения темных кругов: абляционные и неабляционные. Абляционные лазеры удаляют наружные слои кожи, которые содержат избыток меланина, и стимулируют кровеносные сосуды в подлежащей коже.

Неабляционные лазеры подтягивают кожу, стимулируя дополнительную выработку коллагена.

 

Темные круги под глазами обычно вызваны одной из двух проблем: избытком меланина или плохой циркуляцией в периорбитальной области. Меланин придает коже цвет и может вызвать гиперпигментацию, если вырабатывается в чрезмерных количествах. Пигментные темные круги, также известные как периорбитальная гиперпигментация, могут быть вызваны рядом факторов, включая старение и образ жизни.

 

Плохая циркуляция также может привести к появлению темных кругов. Известные как сосудистые темные круги, они возникают, когда кровь и лимфатическая жидкость не могут нормально циркулировать, что приводит к заметному скоплению под глазами.

 

Многие естественные и безрецептурные процедуры доступны для лечения. Однако, в зависимости от первопричины и серьезности проблемы, хирургические операции и процедуры, такие как лазерное лечение, могут быть более эффективными.

 

Существует несколько типов лазерных процедур, каждая из которых имеет свои преимущества и недостатки, когда речь идет о лечении темных кругов. 

Лазеры и темные круги

 

В зависимости от длины волны, импульсных характеристик и радиационного воздействия, лазеры могут обрабатывать темные круги, фокусируя свет низкой или высокой интенсивности на целевой области.

 

Лазерные процедуры различаются по эффективности в зависимости от типа темных кругов, которые лечатся. Классификация типов может помочь определить подходящее лечение и классифицируется по внешнему виду:

  • Пигментированные темные круги обычно коричневого цвета.
  • Сосудистые характеризуются синими, розовыми или фиолетовыми изменениями цвета, а также отечностью в некоторых случаях.
  • Смешанные возникают из-за сочетания пигментации, сосудистых или структурных факторов.

Поскольку каждый тип лазера предназначен для различных типов темных кругов, правильное определение улучшит результаты вашего лечения.

 

Пигментированные темные круги вызваны чрезмерным производством и распределением меланина в коже. Лазерная обработка помогает уменьшить пигментацию путем нацеливания и разрушения клеток кожи с более темной пигментацией.

 

Сосудистые темные круги вызваны видимыми венами, которые появляются из-за истончения кожи, замедления кровообращения и задержки жидкости. Их можно лечить с помощью лазеров для стимуляции подкожных кровеносных сосудов, стимулирования кровотока и омоложения тканей.

 

Для смешанных темных кругов лечение может включать применение нескольких типов лазеров или комбинирование лазерного лечения с другими видами лечения. 

 

Не все лазеры созданы равными

 

Несколько типов лазеров используются при лечении темных кругов. Области применения определяются длиной волны и длительностью импульса устройства, а также тем, как ткань кожи поглощает свет.

 

Лазеры, используемые для лечения темных кругов, подразделяются на две широкие категории: абляционные и неабляционные. Оба типа работают под поверхностью кожи, стимулируя нижележащие ткани к выработке коллагена и делая кожу упругой, гладкой и омоложенной.

 

Разница между ними заключается в том, что абляционные лазеры удаляют внешние слои кожи, которые в некоторых случаях содержат избыток меланина. Неабляционные лазеры, также известные как пигмент-селективные, работают под поверхностью, чтобы устранить избыток меланина и проблемы, связанные с кровообращением, не удаляя кожный покров.

 

К абляционным моделям относят лазер на углекислом газе (CО2) и иттрий-алюминиевый гранат (Er: YAG и Nd: YAG). К неабляционным моделям относят импульсный лазер на красителе с Q-переключателем (Nd: YAG, рубиновый и александритовый с модуляцией добротности) и фракционные лазеры.

 

Лазер на углекислом газе (CО2)

 

Лазеры на углекислом газе (CО2) - это абляционные модели, которые направлены на стимулирование производства коллагена и укрепление кожи. Их можно использовать для лечения пигментированных темных кругов. Впервые представленные в конце 60-х годов прошлого века, они все еще используются благодаря своей безопасности и эффективности. У них мало побочных эффектов, и они вряд ли вызовут образование пузырей, рубцов или постоянные проблемы с пигментом.

 

Тем не менее, такое лечение может причинить дискомфорт. Агрессивные процедуры с использованием высокоэнергетических лазеров могут привести к покраснению кожи, отекам и ощущению жжения, которые могут длиться более трех дней в крайних случаях. Лечение низкоэнергетическими СО2, как правило, имеет меньше побочных эффектов и сопровождается более коротким периодом восстановления, но может привести к менее очевидным результатам.

 

Иттрий-алюминиевый гранат (Er: YAG и Nd: YAG)

 

Это абляционные лазеры, которые эффективно и безопасно обрабатывают темные круги под глазами. Они вызывают меньше побочных эффектов и имеют более быстрое время восстановления, чем лечение CО2.

 

Такие лазеры могут значительно уменьшить выраженность темных кругов после трех процедур. Тем не менее, они также несут риск побочных эффектов, таких как отеки и кровоподтеки.

 

Фракционные 

 

Фракционная лазерная шлифовка является более новым методом абляционного лазерного лечения, при котором определенные микроскопические зоны кожи преднамеренно повреждаются при нагревании. Поскольку кожа быстро восстанавливается, чтобы заживить каждую поврежденную область, естественный процесс производства коллагена тела ускоряется. Таким образом, фракционный лазер используется стратегически для лепки ткани и изменения формы поверхности кожи.

 

Точность лазера гарантирует, что ткани, окружающие каждую зону, остаются неповрежденными и оставляют поверхность кожи с минимальным повреждением. Таким образом, процедура предлагает быстрое время восстановления и несет небольшой риск осложнений.

 

Фракционные лазеры являются подходящим вариантом для лечения темных кругов, вызванных проблемами пигментации, особенно у пациентов с мелазмой. Улучшая выработку коллагена, эта процедура может также помочь замаскировать нижележащие вены под глазами, чтобы уменьшить выраженность сосудистых темных кругов.

 

Импульсные лазеры на красителях

 

Импульсное лазерное лечение на красителе является неабляционным вариантом, который касается сосудистых темных кругов. Терапевтический эффект достигается путем нацеливания и сокращения кровеносных сосудов, уменьшения появления голубоватых пятен на основе сосудистой сети.

 

Несмотря на то, что после лечения наблюдается небольшой синяк и покраснение, время восстановления обычно составляет всего несколько часов. Полный курс обычно состоит из трех-пяти сеансов.

 

Лазеры с модуляцией добротности

 

Лазеры с модуляцией добротности, такие как Nd: YAG, рубиновые и александритовые, являются неабляционными. Их можно использовать для лечения темных кругов, вызванных гиперпигментацией.

 

Лазеры с модуляцией добротности обеспечивают эффективные результаты, фокусируя как свет, так и тепло, чтобы повредить точный участок кожи и оставить ткани в окружающей области без повреждений. Тем не менее, лечение может быть болезненным, и побочные эффекты включают покраснение, зуд и отек, которые могут сохраняться в течение нескольких дней.

Идеальные кандидаты

 

Поскольку лазерное лечение темных кругов под глазами обычно не имеет серьезных побочных эффектов, большинство людей являются подходящими кандидатами на эту процедуру.

 

Тем не менее, люди с более темным оттенком кожи могут испытывать побочные эффекты, связанные с изменением пигмента, особенно при использовании определенных абляционных моделей. Высокоэнергетические лазерные процедуры с высокой плотностью могут значительно уменьшить пигментацию, что приводит к непреднамеренному обесцвечиванию кожи.

 

В некоторых случаях пациенты с более темными оттенками кожи могут также испытывать гиперпигментацию отскока, внезапное и драматическое возвращение темного пигмента в кожу после обработки.

 

Хотя эти побочные эффекты могут ограничивать типы лазеров, доступных для пациентов с более темным оттенком кожи, квалифицированный дерматолог должен быть в состоянии обойти эти ограничения. Консультация с опытным специалистом перед процедурой обеспечит учет чувствительности пациента и использование соответствующего типа и интенсивности лазера для процедуры, чтобы минимизировать любые потенциальные риски.

Подготовка к лечению

 

Перед процедурой вам следует поговорить с сертифицированным дермато-косметологом. Во время консультации он рассмотрит детали вашего лечения и выяснит все «за» и «против» доступных вам вариантов.

 

Во время этой встречи вы должны обсудить любые проблемы, которые могут у вас возникнуть, чтобы убедиться, что вы чувствуете себя комфортно в процессе лечения, и понять, чего ожидать во время выздоровления.

 

После того, как вы выбрали план лечения, проводится выборочный тест, чтобы определить реакцию вашей кожи на лечение и убедиться, что вы подходите для выбранной процедуры.

 

В преддверии сеанса важно следовать инструкциям, предоставленным врачом. Это может включать в себя избегание длительного пребывания на солнце в течение как минимум одной недели, поскольку пациенты с солнечными ожогами рискуют повредить кожу во время процедур.

Чего ожидать во время процедуры

 

Перед обработкой на области лечения может быть нанесен местный анестетик, чтобы обеспечить комфорт на протяжении всего процесса.

 

Ваш дерматолог начнет лечение, передав вам устройство, похожее на палочку. Лечение происходит медленными всплесками, которые одновременно покрывают одну небольшую область. Эта область размером примерно с четверть дюйма может стать красной или воспаленной, однако это должно быстро пройти.

 

Затем этот процесс повторяется по всей обрабатываемой области. В большинстве случаев вся процедура занимает примерно один час.

Восстановление и результаты

 

После лечения вам должны быть предоставлены инструкции по уходу. Обязательно всегда следуйте этим рекомендациям, чтобы минимизировать риск осложнений.

 

Восстановление после лазерной обработки обычно требует небольшого времени простоя. Однако время восстановления варьируется от одного типа лазерной процедуры к другому.

 

Абляционные лазеры, вероятно, приводят к большему количеству побочных эффектов и более длительному времени восстановления, чем неабляционные. Причина в том, что они удаляют поверхностный слой кожи, в то время как неаблятивные модели проникают в кожу и непосредственно воздействуют на подповерхностные ткани.

 

Восстановление после абляционных процедур обычно занимает несколько дней. В зависимости от интенсивности процедуры, отек, зуд и покраснение могут сохраняться до трех дней или, в редких случаях, даже дольше.

 

Время восстановления после неабляционных процедур может составлять всего несколько часов. В большинстве случаев пациенты могут вернуться к своей повседневной деятельности почти сразу после обработки.

 

После сеанса кожа становится особенно уязвимой для солнечных лучей. Избегайте прямого воздействия солнца и наносите солнцезащитный крем с высоким SPF несколько раз в день, чтобы минимизировать потенциальный ущерб.

Побочные эффекты и соображения безопасности

 

Абляционное и неабляционное лазерное лечение имеют ряд потенциальных побочных эффектов. Отек, покраснение и зуд распространены и должны исчезнуть со временем. Поговорите с врачом, если эти проблемы не проходят или если у вас возникли проблемы с ними.

 

В то время как абляционные процедуры имеют долгую историю как безопасности, так и эффективности, эти варианты чаще вызывают определенные побочные эффекты, чем неабляционные альтернативы. К ним относятся изменения пигмента, инфекции и в некоторых случаях рубцы.

 

Поскольку глаза особенно уязвимы, безопасность является ключевым фактором при обработке темных кругов. Во избежание повреждения глаз важно следовать инструкциям вашего врача и носить все средства защиты, которые предоставляются вам во время процедуры.

Стоимость лечения

 

Стоимость лазерного лечения темных кругов под глазами варьируется в зависимости от ряда факторов, включая тип используемого лазера, уровень квалификации специалиста, выполняющего процедуру, и ваше местоположение. Также важно отметить, что лазерное лечение темных кругов обычно не покрывается медицинской страховкой, так как эти процедуры считаются косметическими.

Нехирургические альтернативы 

 

Многие актуальные альтернативы доступны без рецепта. Как и в случае различных типов лазеров, каждый из этих продуктов может использоваться для нацеливания на различные типы темных кругов. Некоторые работают, чтобы маскировать и лечить сосудистые маркировки, в то время как другие решают проблемы пигментации.

 

  • Крем с витамином С обладает антиоксидантными свойствами, которые препятствуют образованию меланина, что делает его пригодным для лечения пигментированных темных кругов.
  • Гидрохинон, обычно доступный в составах на основе крема, является средством для осветления кожи, которое может уменьшить выраженность пигментированных темных кругов.
  • Гиалуроновая кислота, увлажняющий агент, доступный в форме глазных пятен, может бороться с темными кругами сосудов, особенно теми, которые вызваны дегидратацией.
  • Ретиноевая кислота, доступная в виде крема, может стимулировать рост клеток, увеличивать выработку коллагена и уплотнять кожу под глазами, что делает ее эффективным средством для лечения темных сосудистых кругов. 

Помимо лазерного лечения, существует ряд других профессиональных решений. Определенные методы также могут укрепить область под глазами и вокруг них, что может помочь уменьшить любое затенение, которое способствует появлению темных кругов.

  • Химический пилинг - это кислые химические растворы, которые можно наносить на лицо, чтобы удалить самый верхний слой кожи, помогая устранить избыточную пигментацию, которая может вызывать темные круги.
  • Фотоомоложение (IPL) - это процедура с низким риском, которая может восстанавливать сосудистые поражения и уменьшать обесцвечивание кожи, что делает ее подходящим вариантом лечения сосудистых и пигментированных темных кругов.
  • Жировая трансплантация или липофилинг может быть использована для сглаживания и реструктуризации тканей, окружающих глаз, чтобы помочь уменьшить затенение; это может также маскировать некоторую темноту, связанную с сосудистыми кругами.
  • Наполнители можно использовать для контурирования ткани в области глаз, что может уменьшить затенение и выраженность темных кругов.

На вынос

 

Доступен широкий спектр процедур лазерной терапии для устранения темных кругов под глазами, и каждый вариант лечения лучше всего подходит для различных причин.

Знание типа темных кругов и выбор подходящего типа лазера жизненно важны для эффективности вашего лечения и помогут вам избежать негативных побочных эффектов. В то время как те, у кого темные круги вызваны проблемами пигментации, могут извлечь выгоду из CО2, граната, фракционного и Q лечения, а сосудистые темные круги более эффективно лечатся импульсным лазером на красителе.

 

Проконсультируйтесь с дерматологом центра лазерной косметологии “DellaRossa”, чтобы обсудить доступные варианты и выбрать процедуру, которая обеспечит вам наилучшие результаты.

Подпишитесь
на нашу рассылку новостей