перезвонить
Пн - Пт: 9:00 - 18:00
Сб, Вс: выходной
viber Консультация
по Viber

Лазеры в дерматологии

«Лазер» - это сокращение: усиление света за счет стимулированного излучения.


Лазеры являются источниками высокоинтенсивного света со следующими свойствами:

  • Монохроматическое - излучение одной длины волны.
  • Когерентный - волны светового пучка находятся в фазе.
  • Коллимированный - лучи света движутся параллельно.

Лазерный свет может быть точно сфокусирован на маленькие пятна с очень высокой энергией.


Свет создается внутри оптической полости, содержащей среду, которая может быть газом (например, аргоном, криптоном, диоксидом углерода), жидкостью (например, красителем) или твердым веществом (например, рубином, неодимом: иттрий-алюминиевым гранатом, александритом). ). Процесс включает возбуждение молекул лазерной среды, что приводит к выделению фотона света, когда он возвращается в устойчивое состояние. Каждая среда создает определенную длину волны света, которая может находиться в пределах видимого спектра (от 400 до 700 нм) или инфракрасного спектра (более 700 нм).


Повреждения сосудистой кожи содержат насыщенный кислородом гемоглобин, который сильно поглощает видимый свет при 418, 542 и 577 нм, тогда как пигментированные поражения содержат меланин, который имеет широкий диапазон поглощения в видимом и инфракрасном диапазонах волн. Инфракрасные лазеры в целом разрушительны, потому что они поглощаются водой в клетках кожи и между ними (они состоят из 70-90% воды).


Цель состоит в том, чтобы уничтожить клетки-мишени и не нанести вред окружающей ткани. Короткие импульсы уменьшают количество тепла, которое нагревают поврежденные клетки, тем самым уменьшая термическое повреждение, которое может привести к образованию рубцов. Автоматические сканеры нацелены на уменьшение вероятности перекрытия зон обработки.

Корректируемые состояния


Сосудистые поражения




Лазеры были успешно использованы для лечения различных сосудистых поражений, включая поверхностные пороки развития сосудов (винные пятна), лицевые телеангиэктазии, гемангиомы, пиогенные гранулемы, саркому Капоши и пойкилодермию. Лазеры, которые использовались для лечения этих состояний, включают аргон, криптон, пары меди, бромид меди, импульсные лазеры на красителях и Nd: YAG. Аргон вызывает высокую степень неспецифической термической травмы и рубцевания и в настоящее время в значительной степени заменяется квази-CW желтого света и импульсной лазерной терапией.


Импульсный лазер на красителе считается отличным выбором для большинства сосудистых поражений из-за его превосходной клинической эффективности и низкого риска. Он имеет большой размер пятна (от 5 до 10 мм), что позволяет быстро обрабатывать большие повреждения. Побочные эффекты включают послеоперационные кровоподтеки, которые могут длиться 1-2 недели, и преходящие пигментные изменения. Корки, текстурные изменения и рубцы встречаются редко.


Новые функции V-образного пучка обеспечивают сверхдлинную длительность импульса, поэтому энергия направляется на целевые кровеносные сосуды в течение более длительного периода, что приводит к более равномерному повреждению кровеносных сосудов, уменьшая кровоподтеки, наблюдаемые в более ранних импульсных лазерах на красителях. Добавление динамического охлаждения повышает комфорт во время лечения, позволяя безопасно и эффективно доставлять больше энергии (энергии), поэтому требуется меньше процедур.


Сосудистые мальформации, связанные с более мелкими и более поверхностными кровеносными сосудами, лучше поддаются лечению, чем более глубокие более крупные сосуды (чаще возникают у пожилых людей). Поэтому лучше начинать лечение как можно раньше. Выцветание на 80% происходит в среднем после 8-10 процедур. Дальнейшее лечение может быть необходимо, если поражение повторяется.


Лечение квази-CW лазерами также дает эффективные результаты, но они могут быть связаны с более высокой частотой рубцов и структурных изменений. Наиболее распространенные побочные эффекты включают легкую эритему, отек и кратковременную корку.


Устройства интенсивного импульсного света (IPL) также могут быть использованы для лечения сосудистых поражений.


Пигментация и тату




Меланин-специфические, высокоэнергетические лазерные системы Q-Switch могут успешно осветлять или уничтожать различные пигментированные поражения. Пигментные поражения, которые поддаются лечению, включают в себя веснушки и родимые пятна, в том числе некоторые врожденные меланоцитарные невусы Лазерные системы с короткими импульсами эффективно лечат поражения, ограничивая их энергию меланосомами, которые представляют собой крошечные гранулы, содержащие меланин внутри пигментных клеток.

Результаты лечения зависят от глубины меланина и цвета поражения и в некоторой степени непредсказуемы. Расположенный на поверхности пигмент лучше всего обрабатывать лазерами с более короткими длинами волн, тогда как для удаления более глубоких пигментов требуются лазеры с более длинными длинами волн, которые проникают на большие глубины ткани. Необходимо соблюдать осторожность при лазерной терапии, так как могут возникнуть постоянная гипопигментация или депигментация. Успешно обработанные поражения могут повториться.


Перед любым лазерным лечением пигментных поражений следует провести биопсию любого поражения с атипичными признаками, чтобы исключить злокачественное образование. Лечение врожденных меланоцитарных язв является спорным вопросом. Долгосрочный эффект использования лазеров для меланомы неизвестен, но считается, что лечение имеет низкий риск.


Лазерные системы Q-Switch могут избирательно разрушать татуировочный пигмент, не причиняя большого вреда окружающей коже. Модифицированный пигмент удаляется с кожи путем удаления белых кровяных клеток, тканевых макрофагов. Выбор лазера зависит от цвета, глубины и химической природы чернил татуировки. Часто требуется от двух до десяти процедур. Желтый, оранжевый и зеленый - самые трудные для удаления цвета.

  • Черный: Q-Switch, рубиновый, александритовый или Nd: YAG. 
  • Синий и зеленый: Q-Switch, рубиновый, александритовый.
  • Желтый, оранжевый, красный: Q-Switch, Nd: YAG или PDL. 

Как и в случае других лазерных процедур, могут возникнуть пигментные и текстурные изменения, включая рубцы. Было обнаружено, что пикосекундные лазеры удаляют экзогенный пигмент более эффективно, чем лазеры Q-Switch.


Удаление волос




Лазеры могут быть использованы для удаления чрезмерных и косметически поврежденных волос из-за гипертрихоза или гирсутизма. Лазерные процедуры быстро удаляют темные волосы, и это может занять от 3 до 6 месяцев, прежде чем результат будет очевидным. Требуется несколько циклов лечения, при этом интервал между процедурами зависит от обрабатываемой области тела. Лазерные процедуры менее болезненны и намного быстрее, чем электролиз. Осложнения редки, но могут возникнуть поверхностные ожоги, пигментные изменения и даже рубцы. Сообщалось об увеличении роста тонких темных волос на необработанных участках, близких к обработанным. После лечения отмечалось как повышенное, так и пониженное локальное потоотделение.


Подходящие устройства включают в себя александритовый лазер, диодный (810 нм), Nd: YAG и аппарат IPL.


Морщины, шрамы и повреждения от солнца


Для лицевой лазерной шлифовки используются высокоэнергетические, импульсные и сканирующие лазеры.


CO2 и эрбий: эти лазеры успешно сокращают и удаляют морщины на лице, шрамы от прыщей и поврежденную солнцем кожу. Высокоэнергетический, импульсный и сканирующий СО2-лазер считается золотым стандартом, с которым сравниваются все другие системы омоложения лица. Как правило, улучшение на 50% наблюдается у пациентов, получающих лечение лазером CO2. Побочные эффекты включают в себя послеоперационную чувствительность, покраснение, отечность и рубцы. Покраснение и чувствительность длится несколько недель, в то время как новая кожа растет в области, где поврежденная была удалена с помощью лазерных процедур (абляционные лазерные системы). Вторичная кожная инфекция, включая реактивацию герпеса, также является потенциальной проблемой, пока не произойдет заживление. При лечении темнокожих людей как перманентной потери необходима особая осторожность, иначе пигментация может продолжаться долго.


Эрбий: дает схожие результаты и побочные эффекты с CO2-лазером. Несмотря на свой риск побочных эффектов и длительное время восстановления, эти абляционные лазерные системы при правильном использовании могут давать отличные результаты.


Недавно неабляционные лазеры были использованы для моделирования кожи; «неаблятивный» относится к нагреванию кожного коллагена, избегая повреждения поверхностных клеток эпидермиса путем его охлаждения. Многочисленные процедуры необходимы для разглаживания кожи.


Келоиды и гипертрофические рубцы




Келоиды и гипертрофические рубцы трудно убрать, а традиционные методы лечения не всегда успешны. Испаряющиеся лазеры (CO2 и эрбиевый) были полезны в качестве альтернативы обычной хирургии. Позже PDL использовался для улучшения гипертрофических рубцов и келоидов. Результат может потребовать нескольких сеансов лечения или одновременного использования внутрилезиональных инъекций для получения хороших результатов. Сообщалось, что PDL уменьшает покраснение, а также улучшает текстуру рубца.

Второстепенное использование 


Лазеры иногда используются для удаления вирусных бородавок путем испарения (CO2-лазер) или разрушения дермальных кровеносных сосудов (PDL), но данные свидетельствуют о том, что это не более эффективно, чем стандартное замораживание бородавок или даже ожидание самопроизвольного выпадания.


CO2-лазер можно использовать для удаления различных повреждений кожи, включая себорейный кератоз и рак, путем испарения или в режиме иссечения. Тем не менее, обычная хирургия или электрохирургия также могут быть использованы и они, как правило, дешевле.


Фиолетово-синий металлогалогенный свет (407-420 нм) использовался для лечения акне, поскольку он оказывает токсическое действие на бактерии, провоцирующие акне. 


Эксимерный лазер использует благородный газ и галоген для производства ультрафиолетового излучения (308 нм), которое очищает от псориазных бляшек. Тем не менее, небольшой размер пятна и склонность к образованию пузырей делают лечение трудоемким и трудным для выполнения.

Безопасность метода


Меры предосторожности будут зависеть от того, какая лазерная система применяется и в каких условиях. Они должны включать:

  • Тщательная подготовка персонала.
  • Защита глаз пациента и персонала клиники во время обработки. 
  • Предупреждение за пределами процедурного помещения.
  • Использование неотражающих инструментов.
  • Избегание легковоспламеняющихся материалов.

Чтобы подобрать подходящий вашей индивидуальной проблеме лазер, записывайтесь на консультацию в центр лазерной косметологии “DellaRossa”. Опытные практики смогут определить, какое устройство сможет обеспечить вам желаемые терапевтические эффекты. 

Подпишитесь
на нашу рассылку новостей