перезвонить
Пн - Пт: 9:00 - 18:00
Сб, Вс: выходной
viber Консультация
по Viber

Розацеа от прыщей: что это такое, симптомы и методы лечения

Темные пятна представляют собой светло-коричневые или темно-коричневые участки кожи, вызванные перепроизводством меланина. Распространенные причины темных пятен на ногах включают порезы от бритья, солнечные ожоги и травмы кожи. Гидрохинон, третиноин и кортикостероидные кремы могут лечить темные пятна.

Профессиональные процедуры, такие как лазерная шлифовка, химический пилинг и микродермабразия, доступны, если безрецептурные средства не работают.

 

Гиперпигментация, или темные пятна, представляют собой светло-коричневые или темно-коричневые пятна кожи. Это форма обесцвечивания, которая может возникнуть в любом месте на теле, включая ноги.

 

Есть некоторые безрецептурные методы лечения темных пятен, а также домашние средства. Когда они терпят неудачу, дерматолог может предложить профессиональное лечение.

Причины появления

 

Темные пятна вызваны слишком большим количеством меланина в пораженных участках кожи. Меланин - это пигмент, который придает вашей коже цвет и защищает от солнца.

 

Повреждение солнцем, гормональные изменения и воспаление кожи могут привести к тому, что часть вашей кожи вырабатывает больше меланина, чем следовало бы, вызывая обесцвечивание. Общие причины появления темных пятен на ногах включают:

  • бритье;
  • воздействие солнца;
  • порезы, царапины, ушибы.

Темные пятна также чаще встречаются на более темных тонах кожи, таких как типы 3–6 по шкале Фицпатрика. 

 

Бритье

 

 

Поствоспалительная гиперпигментация - это участки, где пятна кожи темнеют после воспаления. Это часто происходит из-за прыщей, но может также быть результатом пореза бритвой.

 

Бритье ног может вызвать появление темных пятен, но вы можете уменьшить риск, обеспечив чистоту своей кожи, регулярно заменяя лезвие бритвы и используя гель во время бритья.

 

Воздействие солнца

 

Воздействие солнца может привести к неравномерному распределению пигмента, что вызовет появление темных или «возрастных пятен» на коже. Ультрафиолетовые (УФ) лучи заставляют кожу вырабатывать больше меланина, образуя темные пятна или делая их еще темнее.

 

Темные пятна могут появиться на ногах, если они часто подвергаются воздействию солнца, поэтому вы должны по возможности покрывать их и наносить солнцезащитный крем с SPF 30 или выше перед выходом на солнце.

 

Порезы, царапины, ушибы

 

Ноги часто получают порезы, царапины и ушибы, поэтому подвергаются риску поствоспалительной гиперпигментации, особенно когда кожа темнее. Когда кожа повреждена, лейкоциты, которые ваше тело посылает для борьбы с микробами вокруг раны, вызывают воспаление. Это может заставить клетки меланоцитов вырабатывать больше меланина, вызывая потемнение. Чтобы защитить себя от этого, вы должны носить одежду, которая защищает ноги от травм.

Варианты удаления

 

Существует множество способов лечения темных пятен, которые имеют большие шансы на успех. Некоторые домашние средства многообещающие, но доказательства их эффективности ограничены. Внебиржевые средства включают:

  • гидрохинон;
  • третиноин;
  • кортикостероидные кремы;

Профессиональные процедуры включают:

  • лазерная шлифовка;
  • химический пилинг;
  • микродермабразия. 

Внебиржевые кремы

 

 

Актуальные средства, такие как гидрохинон, третиноин и кортикостероидные кремы, выравнивают тон кожи. Кортикостероидные кремы следует использовать только для лечения темных пятен, вызванных воспалением, но гидрохиноновые и третиноиновые кремы можно использовать независимо от причины. Эти кремы, наиболее вероятно, будут успешно лечить темные пятна при использовании в сочетании друг с другом.

 

Гидрохиноновые кремы

 

Крем гидрохинон, считающийся золотым стандартом лечения темных пятен, подавляет выработку меланина. Он может эффективно лечить темные пятна, подавляя меланин в пораженных участках. Вы должны наносить его тонким слоем один или два раза в день в течение 3–6 месяцев и наносить на всю область, чтобы избежать неравномерной пигментации.

 

Третиноиновые кремы

 

Третиноин - это тип ретиноида, который помогает уменьшить воспаление и увеличить выработку проколлагена. Проколлаген превращается в коллаген, который увеличивает клеточный обмен, омолаживает кожу и делает ее более упругой.

 

Третиноин уменьшает выраженность симптомов старения кожи и осветляет темные пятна на белой и темной коже. Это может вызвать общее осветление, но также привести к сухости, покраснению и зуду, которые могут ухудшить темные пятна. Однако при умеренном использовании побочные эффекты минимальны.

 

Третиноин следует наносить один раз в день перед сном, через 20–30 минут после душа. Избегайте нанесения его на порезы или чувствительные участки.

 

Кортикостероидные кремы

 

Кортикостероидные кремы являются противовоспалительными и должны использоваться только для поствоспалительной гиперпигментации, такой как темные пятна, вызванные порезом бритвы.

 

Тяжелые побочные эффекты очень редки, особенно при умеренных дозах, но длительное использование может вызвать такие проблемы, как прыщи и истончение кожи. Его следует наносить один или два раза в день после очистки кожи.

Профессиональные процедуры 

 

 

Для лечения темных пятен могут быть назначены более мощные концентрации кремов. Другие варианты включают лазерное лечение, химический пилинг и микродермабразию.

 

Рецептурные кремы

 

Гидрохинон, третиноин и кортикостероиды, которые являются более сильными, чем их безрецептурные эквиваленты, могут назначать дерматологи для лечения темных пятен. Кремы по рецепту лучше подходят для тех поражений, которые сопротивляются безрецептурному лечению.

 

Лазерная шлифовка

 

Лазерная шлифовка разрушает пигмент в вашей коже, позволяя формировать новые, равномерно пигментированные клетки.

 

Абляционные лазеры используют световые лучи для удаления слоев кожи. Новая кожа, которая формируется, является более здоровой и равномерно пигментированной. Неабляционные лазеры нагревают кожу, способствуя выработке коллагена и ее подтяжке, но не удаляют внешние слои. Это помогает увеличить клеточный обмен, который может выровнять тон кожи. Лазерное лечение гиперпигментации не более эффективно, чем актуальные кремы, и лазеры должны быть адаптированы к вашей коже.

 

Химический пилинг

 

Химические пилинги работают, удаляя верхние слои кожи, позволяя формировать новую, которая является более здоровой и равномерно пигментированной. Однако, если используется неправильный тип пилинга, это может вызвать дальнейшую гиперпигментацию. Пилинги также могут сделать вашу кожу более чувствительной к солнечным повреждениям и воспалению в течение первых нескольких дней или недель лечения.

 

Микродермабразия

 

Микродермабразия удаляет верхний слой кожи, чтобы образовался более гладкий, более упругий и эластичный слой. Это помогает замедлить выработку меланина. После микродермабразии регенерированные клетки должны содержать меньше меланина, выравнивая пигментацию. Микродермабразия лечит только поверхность кожи и не будет эффективно лечить более глубокую пигментацию.

Домашние средства

 

Исследования, поддерживающие домашние средства для лечения темных пятен, ограничены, поэтому для более определенных результатов вы должны попробовать актуальные или профессиональные процедуры.

 

Домашние средства и ингредиенты включают:

  • Солнцезащитный крем. 
  • Алоэ вера.
  • Витамин C.
  • Экстракты зеленого чая, куркумы и сои.
  • Фрукты и орехи, содержащие эллаговую кислоту.

Натуральные экстракты, гели и сыворотки могут быть добавлены для естественного очищения лица и наноситься на лицо один или два раза в день в рамках процедуры по уходу.

 

Солнцезащитный крем

 

 

Для защиты от солнечных лучей кожа вырабатывает меланин в ответ на солнечные лучи. Меланин - это пигмент, который придает вашей коже цвет и поглощает ультрафиолетовые лучи. Производство меланина в ответ на солнечный свет может вызвать пигментные пятна.

 

Чтобы уменьшить вероятность образования и ухудшения уже существующих, перед выходом на солнце следует применять солнцезащитный крем SPF 30 или выше.

 

Алоэ вера

 

Некоторые исследования показывают, что алоэ вера облегчает пигментацию, ингибируя выработку меланина и снижая активность тирозиназы, фермента, необходимого для производства меланина.

 

Витамин C

 

Витамин С эффективно осветляет кожу. Он работает путем взаимодействия с ферментом тирозиназой для предотвращения превращения аминокислоты тирозина в меланин, ингибируя выработку меланина.

 

Экстракты зеленого чая, куркумы и сои

 

Есть некоторые свидетельства того, что экстракты зеленого чая, куркумы и сои могут осветлить кожу:

  • Одно исследование показало, что темные пятна уменьшились у 60% субъектов, которым давали экстракт зеленого чая, в отличие от только 3% субъектов, которым давали плацебо.
  • Другое исследование продемонстрировало уменьшение поражений на лице от использования куркумина, который содержится в куркуме. Куркума также обладает противовоспалительными свойствами и может помочь при порезе бритвой.
  • Третье исследование показало, что увлажняющее средство, содержащее сою, эффективно улучшает состояние кожи, уменьшает пятнистость и повышает общий тонус кожи.

 

Фрукты и орехи, содержащие эллаговую кислоту

 

Эллаговая кислота, содержащаяся во фруктах и  орехах, является антиоксидантом, который снижает выработку меланина. Одно исследование показало, что продукт, содержащий эллаговую и салициловую кислоты, уменьшал темные пятна так же эффективно, как гидрохинон. Однако, поскольку он изучался в сочетании с салициловой кислотой, это исследование ограничено.

 

Когда обратиться к врачу

 

 

Если безрецептурное лечение не работает, вам следует обратиться к дерматологу за профессиональным лечением. Вам также следует обратиться к специалисту, если вы заметили какие-либо изменения в темных пятнах, которые могут указывать на рак кожи, такие как:

  • раздражение;
  • кровотечение;
  • неправильные края пятен;
  • изменение размера, формы или цвета. 

На вынос

 

Темные пятна могут появляться в любом месте на теле, но поскольку ноги подвержены порезам, ушибам, темные пятна на ногах с большей вероятностью являются результатом воспаления.

 

Только ограниченные данные подтверждают способность большинства домашних средств давать нужный результат. Вместо этого безрецептурные препараты, такие как гидрохиноновые, третиноиновые и кортикостероидные кремы, должны применяться изначально. В частности, гидрохинон считается золотым стандартом лечения.

 

Если эти процедуры не работают, вам следует обсудить с дерматологом профессиональные процедуры, такие как лазеротерапия, химический пилинг и микродермабразия. Записывайтесь на консультацию в киевский центр “DellaRossa”, где опытные специалисты подберут лечение, что обеспечит вам наилучший результат.

Подпишитесь
на нашу рассылку новостей