перезвонить
Пн - Пт: 9:00 - 18:00
Сб, Вс: выходной
viber Консультация
по Viber

Световая терапия при кожных заболеваниях

Световая терапия при кожных заболеваниях

Световая терапия - также известная какфототерапия - использует контролируемый искусственный ультрафиолетовый свет,чтобы помочь уменьшить симптомы распространенных кожных заболеваний. Это могутбыть экзема, псориаз и витилиго (когда участки кожи теряют цвет).

Что такое световая терапия

 

Ультрафиолетовый свет - невидимая частьестественного солнечного света. Аппараты световой терапии производят тщательноотмеренные уровни ультрафиолетового света, которые попадают на все ваше телоили на участок кожи, требующий лечения. Обычно светотерапия проводится вбольнице или специальной клинике. Вам нужно будет проходить процедуры два-трираза в неделю в течение пары месяцев.

 

Световая терапия может помочь при кожныхзаболеваниях, при которых кожа воспалена, например при псориазе, экземе иливитилиго. Ультрафиолет ослабляет иммунную реакцию вашего организма и уменьшаетвоспаление на коже. Обычно это не постоянное лекарство от кожных заболеваний,но его цель - уменьшить симптомы.

 

Если у вас воспалительное состояние кожи истандартный режим ухода, такой как увлажняющие и солнцезащитные кремы, неконтролируют ваши симптомы, ваш терапевт может направить вас к дерматологу,чтобы оценить вашу пригодность для светотерапии. Дерматолог - это врач, которыйспециализируется на выявлении и лечении кожных заболеваний.

 

Солярии не обеспечивают светотерапию, и вамследует избегать их использования при кожных заболеваниях.

Виды световой терапии

 

Ультрафиолетовый свет состоит из волн разнойдлины. Во время светотерапии используются две формы - ультрафиолет А (UVA) иультрафиолет B (UVB).

    UVA обычно используется вместе схимическим веществом под названием псорален, которое делает вашу кожу более чувствительнойк свету. Псорален с УФА известен как PUVA.

    Терапия UVB может бытьширокополосной UVB (с использованием полного спектра UVB) или узкополосной UVB(с использованием лишь небольшой части спектра UVB). Врачи обычно рекомендуютузкополосный UVB, потому что он позволяет избежать некоторых из наиболеевредных длин волн.

 

PUVA - более интенсивное лечение, поэтому ваммогут предложить его только в том случае, если лечение UVB не помогло вам. Ноэто может быть лучшим вариантом при определенных условиях, таких какпустулезный псориаз и экзема средней и тяжелой степени на руках и ногах.

Пригодность для световойтерапии

 

Ваш дерматолог встретится с вами, чтобыобсудить преимущества, риски и альтернативы этой процедуры, а также оценить,подходит ли вам световая терапия.

 

Он осмотрит вас и задаст вам вопросы о вашейистории болезни, в том числе следующие:

    Принимаете ли вы какие-либо другиелекарства, в том числе те, которые наносите на кожу.

    Если у вас аллергия на лекарства.

    Были ли у вас заболевания глаз,особенно катаракта.

    Если у вас есть проблемы с почкамиили печенью. В этом случае лечение псораленом с УФА может вам не подходить; новы все равно можете лечиться ультрафиолетом B (UVB).

    Если вы беременны или пытаетесьзабеременеть. Метод не рекомендуется во время беременности; но у вас долженбыть UVB.

    Ваш риск развития рака кожи.Световая терапия не рекомендована, если у вас был рак кожи или у вас естьсемейная история болезни.

Вам нужно будет регулярно посещать сеансыфототерапии (обычно два-три сеанса в неделю) и уметь стоять без постороннейпомощи не менее 10 минут.

 

Если дерматолог считает, что вам подходитсветовая терапия, он назначит вам обследование у фототерапевта. Фототерапевт -это медицинский работник, обычно дипломированная медсестра или физиотерапевт,обученный проведению светотерапии. Они обсудят с вами все практические деталилечения светотерапией. Обязательно задавайте любые вопросы. Если вы согласныпродолжить процедуру, вас попросят подписать форму согласия, поэтому важноубедиться, что вы чувствуете себя должным образом информированным.

 

Фототерапевт подберет для вас оптимальную дозусвета. Это в основном зависит от вашего типа кожи и того, насколько легко выобгораете на солнце. Они проверит чувствительность вашей кожи, нанеся одну илинесколько тестовых доз ультрафиолетового света на небольшие участки кожи. То,как эти участки реагируют, поможет рассчитать правильную дозу для начала.

Подготовка к светотерапии

 

Ваш фототерапевт, вероятно, попросит вассоблюдать определенные правила во время светотерапии. Они могут включатьследующее:

    Ограничьте воздействие любогодополнительного ультрафиолета - прикрывайте кожу на солнце и не используйтесолярии.

    Не ешьте много продуктов,содержащих натуральный псорален, так как это может сделать вас более чувствительнымк ультрафиолетовому свету. К ним относятся сельдерей, морковь, инжир,цитрусовые, пастернак и петрушка. Избегайте этих продуктов как минимум за двачаса до приема.

    Не используйте парфюмированныепродукты, кремы, мази и лосьоны в дни лечения, если это не рекомендовано вашимфототерапевтом.

    Не стригите волосы во время курсалечения, так как вы можете обнажить кожу, которая ранее была покрыта волосами.

Перед сеансом лечения расскажите своемуфототерапевту обо всех новых лекарствах, которые вы начали принимать (включаялекарственные травы). Это потому, что некоторые лекарства могут сделать вашукожу более чувствительной к свету.

 

Псорален, который вы принимаете длясветотерапии псораленом ультрафиолетом А, может взаимодействовать с лекарствамиот других состояний, такими как варфарин (для свертывания крови) иантипсихотики. Возможно, вам придется следить за ними во время терапии.Псорален также может усилить вашу реакцию на кофеин и вызвать головную боль илинервозность. Ваш фототерапевт может посоветовать сократить употреблениенапитков, содержащих кофеин, в дни, когда вы проходите курс светотерапии.

Что происходит во времясеанса

 

Процедура может немного отличаться взависимости от типа светотерапии.

 

Если вы проходите курс лечения псораленомультрафиолетом А, перед сеансом вам расскажут, как принимать псорален. Этоможет быть:

    прием таблетки или капсулыпсоралена с легкой едой за пару часов до сеанса терапии;

    принять ванну с псораленом вбольнице или клинике перед терапией (или просто вымочить руки и ноги, если этоединственное, что нужно лечить);

    нанесение крема, лосьона или геляс псораленом, если вы лечите небольшие участки кожи.

Если вы принимали таблетку псоралена, вамбудет предложено носить очки для защиты от ультрафиолета с момента приематаблетки и по крайней мере через 12 часов после световой терапии. Это сделанодля предотвращения повреждения ваших глаз, потому что псорален делает вашиглаза более чувствительными к естественному солнечному свету.

 

В начале сеанса вас попросят снять всю одеждус обрабатываемой области. Если лечится все ваше тело, вам нужно будет полностьюраздеться, но мужчинам нужно будет использовать генитальный щит. Вам такжевыдадут очки для защиты глаз или прозрачный козырек, чтобы закрыть лицо, еслионо не лечится. Вам могут посоветовать нанести солнцезащитный крем для защитыопределенных участков здоровой кожи, например губ.

 

Если вы лечите все тело, вам будет предложенасветовая терапия в специально разработанной «кабине», оснащеннойлюминесцентными лампами, излучающими ультрафиолетовый свет. Вентиляторыобеспечивают вентиляцию и контролируют температуру. Датчики в салонегарантируют, что вы получаете предписанный уровень воздействия. Вы можете легкооткрыть дверь и прекратить лечение, если чувствуете себя некомфортно.

 

Если вы лечите только ладони и / или ступни,можно использовать меньший аппарат для лечения только этих областей.

 

В течение первых нескольких сеансов вашелечение может длиться менее минуты. Продолжительность будет постепенноувеличиваться в последующих сеансах, в зависимости от того, как вы реагируетена светотерапию.

Чего ожидать после

 

Как правило, вы сможете покинуть больницу иликлинику, как только закончите лечение. Ваш фототерапевт посоветует, какбороться с побочными эффектами.

 

Вам следует избегать воздействия солнца илидругих форм ультрафиолетового света (включая солярии) во время курсасветотерапии.

 

Вам нужно будет принять дополнительные мерыпредосторожности, если вы перенесли псорален ультрафиолет А, который делаетвашу кожу особенно чувствительной. Вам необходимо избегать пребывания на солнцев течение 12–24 часов после процедуры и продолжать носить очки для защиты отультрафиолета в это время. Особую осторожность следует соблюдать детям и людям,подверженным риску катаракты (или тем, у кого она уже есть). Это включает всебя использование средств защиты глаз на улице, а также когда вы находитесьрядом с окном или в помещении, где освещение может излучать УФА, как это делаютнекоторые энергосберегающие люминесцентные лампы.

Побочные эффекты

 

Побочные эффекты - это нежелательные, но восновном временные эффекты, которые могут возникнуть после процедуры.

 

Кратковременныепобочные эффекты

 

Ниже перечислены возможные побочные эффектывсех видов светотерапии.

    Красная кожа, похожая на солнечныйожог. С псораленом с УФА (PUVA) это может произойти не раньше, чем черездва-три дня после лечения.

    Сухая и зудящая кожа.

    Сыпь.

    Зараженные волосяные фолликулы(фолликулит), которые можно смягчить увлажняющими средствами.

    Герпес. Покрытие губвысокоэффективным солнцезащитным кремом во время лечения и прием обычныхлекарств от них могут снизить риск.

    Волдыри, особенно если у вассветлая кожа.

    Чувство тошноты. Это обычноеявление, если вы принимали псорален в таблетках перед терапией. Таблетки лучшепринимать с небольшим количеством еды, или вы можете предпочесть нанестипсорален на кожу или вместо этого в ванне.

 

Долгосрочныепобочные эффекты

 

Как и в случае с естественным солнечнымсветом, световая терапия может увеличить риск рака кожи и преждевременногостарения кожи в долгосрочной перспективе. Существует более четкая связь этогориска с терапией. Неясно, каков точный риск рака кожи при терапииультрафиолетовым светом B (UVB), но считается, что он меньше, чем при PUVA.

 

Ваш дерматолог и фототерапевт предпримут несколькомер, чтобы снизить риск рака кожи. Они включают:

    обеспечение защиты болеечувствительных частей вашего тела, таких как лицо и гениталии;

    убедитесь, что вы получаете самуюнизкую дозу UVB или PUVA, чтобы обеспечить положительный эффект;

    вести учет общего количествасветотерапии, чтобы убедиться, что ваше воздействие остается в безопасныхпределах в течение курса лечения и в течение вашей жизни;

    если вы много получалисветотерапию, регулярно наблюдайте за собой на предмет признаков рака кожи

    получите информацию о том, какзащитить вашу кожу и уменьшить воздействие ультрафиолета после лечения.

Также существует риск повреждения глаз,особенно если у вас была катаракта или у вас отсутствует хрусталик. Однакоиспользование средств защиты глаз снижает этот риск.

 

Если вы думаете о светотерапии, обращайтесь вкиевский центр косметологии “DellaRossa”. Опытные специалисты определят,являетесь ли вы кандидатом на процедуру и помогут удовлетворить все потребностивашей кожи. 

Подпишитесь
на нашу рассылку новостей