перезвонить
Пн - Пт: 9:00 - 18:00
Сб, Вс: выходной
viber Консультация
по Viber

Все, что вам нужно знать об использовании третиноина для лечения акне

Все, что вам нужно знать об использовании третиноина для лечения акне

Все, что вам нужно знать об использовании третиноина для лечения акне

 

С огромным количеством способов лечения акне, кажется, в лучшем случае устрашающе, а в худшем - невозможно определить, какое из них подходит вам и вашей коже. Хотя консультация дерматолога - это единственный способ узнать наверняка, мы поможем вам провести небольшое исследование самостоятельно, потому что у нас есть исследовательская часть. Будь то спиронолактон, различные формы контроля над рождаемостью или третиноин (который является лекарством, которым мы занимаемся сегодня), наша цель - изложить плюсы и минусы каждого из них простым и непринужденным способом.

 

Итак, давайте перейдем к медным гвоздикам, не так ли? Третиноин - довольно распространенный препарат, назначаемый дерматологами для лечения и профилактики хронической угревой сыпи. По мнению сертифицированного дерматолога, основателя и генерального директора Curology Дэвида Лорчера: «Третиноин является одним из самых мощных и широко исследуемых производных витамина А (ретиноидов). Третиноин считается эталонным ингредиентом среди дерматологов для лечения акне, морщин и тонких линий, и неровного оттенка кожи». Продолжайте прокручивать, чтобы узнать почти все, что вам нужно знать о приеме третиноина от прыщей.

Что такое третиноин

 

Благодаря Лоршеру мы уже знаем, что третиноин является производным витамина А. Это классифицирует его как ретиноид. Вы спросите, что такое ретиноид? По словам Эсти Уильямс, косметолога и медицинского дерматолога из Нью-Йорка, «ретиноид - это просто обобщающий термин для многих форм витамина А, двумя примерами которых являются третиноин и ретинол (другие примеры включают ретинальдегид и тазаротин). Все они отличаются друг от друга - химической и молекулярной структурой, а также рецепторами, которые они связывают внутри клетки; таким образом, их конечные эффекты - и побочные эффекты - немного отличаются».

 

Это означает, что, как и ретинол и другие ретиноиды, он может не только лечить высыпания на коже. Он также устраняет признаки старения, такие как тонкие линии и морщины, а также гиперпигментацию и повреждения от солнца. Понятно, почему некоторые люди называют его своего рода чудом ухода за кожей.

Как работает третиноин

 

Прежде чем мы рассмотрим, как третиноин лечит прыщи, мы должны взглянуть на прыщи как на само состояние кожи. По словам дерматолога Анны Карп, «акне - это многофакторное заболевание, при котором поры заполняются отмершими клетками кожи, вызывая комедоны и воспаление. Бактерии часто колонизируют поры, что приводит к ухудшению состояния акне». Третиноин может лечить и предотвращать акне с помощью простого, но эффективного процесса - отшелушивания. «Третиноин увеличивает клеточный оборот и химически отшелушивает верхние слои нашей кожи», - объясняет Карп.

 

«Третиноин уменьшает попадание омертвевших клеток кожи в поры / волосяной фолликул и уменьшает воспаление».

 

Как лаконично говорит Уильямс: «В качестве средства для лечения угревой сыпи механизм действия по сути заключается в отшелушивании». Однако было бы глупо полагать, что его отшелушивающие свойства не уступают другим продуктам, отпускаемым без рецепта (например, отшелушивающей маске или пилингу). Он действует намного глубже и эффективнее, чем его аналоги, отпускаемые без рецепта, такие как обычный ретинол. «Ретинол доступен без рецепта в безрецептурных продуктах, тогда как третиноин, более мощный ретиноид, доступен только по рецепту», - объясняет Лоршер.

«Десятилетия исследований подтверждают, что третиноин является «золотым стандартом» для местного лечения акне и закупоренных пор, а также для уменьшения тонких линий, уменьшения нежелательной пигментации и улучшения текстуры кожи. Производные витамина А, отпускаемые без рецепта, такие как ретинол, являются намного менее эффективными, чем третиноин. Хотя силу нельзя сравнивать по всем параметрам, было замечено, что ретинол примерно в 20 раз менее эффективен, чем третиноин».

Отличие от других лекарств от прыщей

 

Когда доходит до этого, третиноин уникален тем, что приближается к прыщам. Поскольку это, прежде всего, мощная отшелушивающая сила, он отличается от других распространенных лекарств тем, что используется местно, а не принимается внутрь. Пероральные другие лекарственные препараты, такие как спиронолактон.

 

«Это два очень разных препарата», - предупреждает Лоршер. «Спиронолактон - это пероральный препарат, который можно использовать для лечения прыщей у женщин, а третиноин используется местно для лечения прыщей и закупорки пор. Спиронолактон был разработан как мочегонное средство (водные таблетки) и гипотензивное средство, увеличивающее выделение мочи и снижающее уровень мочеиспускания и кровяное давление. Он блокирует альдостерон, гормон, регулирующий солевой и водный баланс. Он также блокирует действие мужских гормонов на кожу, уменьшая выработку кожного сала (масла) и помогая при лечении угревой сыпи. Поскольку это антиандроген, спиронолактон не используется для леченияу мужчин». (Да, кстати, по словам Карпа, спиронолактон также может лечить выпадение волос по женскому типу.)

 

Адапален - еще один активный ингредиент против прыщей. Как и третиноин, это ретиноид, и, по словам Карпа, он столь же эффективен. «Самое замечательное в том, что теперь пациенты могут покупать его без рецепта». «Это отличный вариант для тех, кто хочет получить препарат с лекарственной силой по рецепту (идеальная сила для достижения наилучших результатов), но не хочет обращаться к врачу. Я рекомендую всем обратиться к профессионалу, если у них умеренная или тяжелая форма прыщей, чтобы оптимизировать их результаты».

Лучшие кандидаты

 

По мнению наших экспертов, третиноин подходит большинству людей. Остерегаться этого следует только тем, у кого очень чувствительная кожа, купероз, а также беременным. Он может оказаться слишком суровым для прежних кожных заболеваний, и, хотя это лекарство местного действия, беременным не рекомендуется его использовать. «Основными побочными эффектами являются сухость, поэтому я часто рекомендую увлажнять кожу этим продуктом», - говорит Карп. «Я думаю, что нанесение увлажняющего крема, а затем третиноина - самый простой способ».

 

Если у вас нет чувствительной кожи, тяжелой формы розацеа и вы не беременны, вам может подойти третиноин, особенно если вы страдаете определенным типом прыщей. «На мой взгляд, третиноин - отличный вариант от комедональных прыщей (угрей и белых точек), поскольку он помогает отшелушивать и предотвращает закупорку пор», - говорит Уильямс. «Теперь у нас есть недавно одобренный FDA третиноин для местного применения в форме лосьона, который должен помочь справиться с сухостью, которая часто может возникнуть при назначении ретиноидов».

 

Проконсультируйтесь с дерматологом киевского центра “DellaRossa”, прежде чем менять привычный уход за кожей.

Подпишитесь
на нашу рассылку новостей