перезвонить
Пн - Пт: 9:00 - 18:00
Сб, Вс: выходной
viber Консультация
по Viber

Витамин С от шрамов после угревой сыпи

Актуальный витамин С может быть полезным для лечения шрамов от угревой сыпи при регулярном применении. Витамин С можно сочетать с другими местными средствами для повышения его целебных свойств. Витамин С также может быть использован для предотвращения появления прыщей, тем самым предотвращая образование рубцов в будущем.

 

Актуальный витамин С обладает множеством полезных свойств для кожи: одним из них является уменьшение выраженности шрамов от угревой сыпи благодаря его свойствам, способствующим выработке коллагена и восстановлению кожи.

Эффективность применения

 

Шрамы от прыщей бывают двух форм: атрофической и гипертрофической.

 

Атрофические рубцы часто имеют глубокие корни и являются результатом неспособности организма восстанавливать кожу после значительного повреждения.

 

Гипертрофированные рубцы - это толстые рубцы (иногда приподнятые), возникающие в результате перепроизводства коллагена после повреждения - в данном случае из-за прыщей.

 

Хотя было проведено мало исследований эффективности витамина С в лечении шрамов от угревой сыпи, было обнаружено, что витамин С местного действия улучшает цвет лица при лечении гиперпигментации и меланодермии. Способность уменьшать гиперпигментацию предполагает, что вещество может уменьшить выраженность, если не полностью вылечить, шрамов от угревой сыпи.

 

Насколько это эффективно?

 

Как правило, это зависит от степени и возраста шрамов. Одно исследование показало, что местный гель, содержащий витамин С, способен значительно уменьшить выраженность и обесцвечивание мелких рубцов на лице через 6 месяцев.

 

Другое исследование показало, что применение с использованием комбинации гиалуроновой кислоты (ГК) и витамина С дало видимое улучшение рубцов, возраст которых был более 4 недель. Тем не менее, клинические исследования долгосрочного воздействия скудны.

 

Может ли витамин С помочь при старых шрамах?

 

Витамин С участвует во всех фазах процесса заживления ран, особенно потому, что коллаген не может быть выработан без витамина С. Коллаген обнаружен во многих частях тела, включая кожу, и помогает поддерживать ее эластичность. Именно эластичность коллагена и способность противостоять инфекции помогает залечить раны.

 

Хотя коллаген наиболее эффективен при лечении новых или открытых ран, он также может помочь уменьшить выраженность старых рубцов, способствуя росту здоровых тканей (так как он состоит из аминокислот). Именно присутствие витамина С в коже стимулирует выработку коллагена, тем самым смягчая рану.

 

Хотя это теоретически возможно, существует мало клинических данных, подтверждающих эффективность лечения. 

 

Микронидлинг с витамином С

 

Во время микронидлинга используются крошечные иглы, чтобы проколоть верхний верхний слой кожи и вызвать контролируемое повреждение. Кожа реагирует на это повреждение, вырабатывая коллаген для заживления, что уменьшает выраженность рубцов.

 

В одном исследовании было проверено влияние сочетания местного витамина С с микронидлингом на шрамы от угревой сыпи и более упругой и гладкой кожи, а также улучшение гиперпигментации.

Как использовать 

 

Сыворотка с витамином С в концентрации 10–20% может наноситься на лицо один или два раза в день - утром и вечером. Применяя его утром, вы получаете дополнительную защиту от ультрафиолета.

 

Если у вас чувствительная кожа, рассмотрите возможность начать с одного применения в день, чтобы создать толерантность к лечению.

 

Витамин С плохо усваивается кожей. Для максимального впитывания уровень pH должен быть на уровне 4 или ниже, а наносимый продукт должен содержать витамин С в форме аскорбиновой кислоты.

 

Нормальный уровень pH кожи варьируется от человека к человеку, но обычно он находится в диапазоне 4–7. Чтобы ваша кожа оставалась на уровне около 4 или ниже, вы можете умываться очистителем с альфа-гидроксикислотой (АГК) или любым другим средством с низким pH. Продукты с АГК, которые имеют одобренный FDA pH всего 3,5, могут снизить pH первых трех слоев кожи.

 

После умывания нанесите несколько капель сыворотки с витамином С на пальцы. Аккуратно втирайте во влажную кожу и дайте высохнуть. Позвольте вашей коже несколько минут впитывать сыворотку, прежде чем продолжить обычную процедуру по уходу, такую  как нанесение увлажняющего средства или безрецептурных препаратов или средств от прыщей по рецепту.

 

Эта задержка даст витамину С возможность правильно усваиваться. Тем не менее, существует предел того, сколько витамина С может удерживать кожа; и если она насыщена, дополнительные средства по уходу не будут иметь никакого реального эффекта.

 

Комбинации ингредиентов

 

Ряд других актуальных методов лечения может быть эффективным в уменьшении выраженности шрамов от угревой сыпи. Витамин Е, зеленый чай и экстракт лука - полезные средства для лечения рубцовой ткани.

 

Вопрос о том, можно ли сочетать витамин С с витамином В3 (ниацинамид) или витамином А (ретинол), является спорным вопросом. Обратитесь к дерматологу, если у вас есть вопросы, касающиеся этих комбинаций.

Предотвращение рубцов

 

Предотвращение появления прыщей предотвращает образование рубцов в будущем, и было доказано, что витамин С эффективен в снижении последствий появления прыщей у людей со склонной к акне кожей.

 

Одно исследование продемонстрировало значительное снижение воспаления, связанного с угревой сыпью, через 4–8 недель при использовании местного лечения. Следует отметить, что это снижение было достигнуто не с более распространенной L-аскорбиновой кислотой, а с аскорбилфосфатом натрия (АФН), другим типом витамина С.

 

Уменьшение воспаления поможет справиться с тяжестью прыщей до того, как они превратятся в шрам; меньшее воспаление означает меньшее потенциальное повреждение.

На вынос

 

Шрамы от прыщей трудно поддаются лечению, но витамин С может улучшить их внешний вид несколькими способами при постоянном применении.

 

Средством также может помочь предотвратить образование шрамов от угревой сыпи, улучшая здоровье кожи. В процессе заживления рубцов витамин С способствует выработке коллагена, поэтому шрамы будут менее заметны. После образования шрама от прыщей витамин С может не полностью излечить его, но его способность уменьшать гиперпигментацию может сделать его менее заметным.

 

Те, у кого есть шрамы после угревой сыпи, должны понимать, что они не исчезнут в одночасье, независимо от лечения. Проконсультируйтесь с дерматологом киевского центра “DellaRossa”, чтобы выяснить, как лучше всего поступать, если вы беспокоитесь из-за прыщей или степени образования рубцов.

Подпишитесь
на нашу рассылку новостей