перезвонить
Пн - Пт: 9:00 - 18:00
Сб, Вс: выходной
viber Консультация
по Viber

Пищевая сода для пилинга: эффективность, безопасность, альтернативы

Пищевая сода, или бикарбонат натрия, является щелочным ингредиентом, который может выполнять функцию физического отшелушивающего средства. Пищевая сода удаляет грязь и отмершие клетки с поверхности кожи, нейтрализуя кислотный барьер.

Несмотря на эффективность пищевой соды как эксфолианта, ее побочные эффекты более серьезны, чем другие альтернативы.

 

Отшелушивание является важной частью хорошего ухода. Когда кожа отшелушивается, масло, грязь и отмершие клетки удаляются, оставляя кожу свежей и подготовленной к следующему шагу вашей рутины.

 

Пищевая сода является одним из многих ингредиентов с отшелушивающими свойствами и обычно входит в состав других средств по уходу. Тем не менее, она также может быть использована в качестве отшелушивающего средства.

Эффективность эксфолианта

 

Пищевая сода является абразивом, что означает, что она способна удалять материал с поверхности кожи, чтобы отшелушивать его.

 

В дополнение к абразивности, эксфолианты пищевой соды являются щелочными, что означает, что они работают, нейтрализуя кислоты. Поскольку кожа покрыта кислотной мантией, эти эксфолианты разрушают и удаляют этот кожный барьер. В результате масло, влага и другие частицы удаляются.

 

Как использовать

 

Пищевая сода является домашним решеним для отшелушивания. Продукт можно использовать отдельно, чтобы сделать отшелушивающую маску или скраб, или добавить к другим ингредиентам, чтобы увеличить отшелушивающую способность.

 

Пищевая сода может быть приготовлена  следующим образом:

  • Смешайте 1 столовую ложку пищевой соды и несколько капель воды в небольшой миске.
  • Смешайте, чтобы сформировать пасту.
  • Аккуратно втирайте пасту небольшими круговыми движениями в нужную часть лица или тела в течение 2–3 минут; избегайте деликатной области вокруг глаз.
  • Умойтесь теплой водой; промокните лицо полотенцем. 

Если вы предпочитаете, в смесь можно добавить несколько капель вашего любимого эфирного масла.

 

Отшелушивающая маска может быть приготовлена  путем смешивания пищевой соды с медом и лимоном; некоторые считают, что лимон полезен благодаря содержанию витамина С.

  • Смешайте 1 столовую ложку пищевой соды, 1/2 столовой ложки меда и 2 столовые ложки свежего лимонного сока в миске.
  • Смешайте, чтобы сформировать пасту.
  • Нанесите пасту на лицо и оставьте на 15 минут.
  • Удалите пасту теплым полотенцем; умойтесь холодной водой и промокните кожу полотенцем. 

Кофе также можно добавлять в скраб из пищевой соды, чтобы усилить его сосудосуживающее и антиоксидантное действие.

  • Смешайте 1 чашку молотого кофе, 3 столовые ложки кокосового масла, 2 столовые ложки пищевой соды и 1 столовую ложку коричневого сахара в миске.
  • Смешайте, чтобы сформировать пасту.
  • Соскоблите пасту в лоток для кубиков льда и морозьте в течение 1 часа.
  • Аккуратно потрите кубиком льда по коже по мере необходимости.

Эффективность применения

 

Пищевая сода состоит из мелких зерен, которые помогают удалить отмершие клетки и грязь, не вызывая раздражения, которое вы можете испытать, используя отшелушивающую щетку или грубый скраб.

 

Поскольку пищевая сода нейтрализует кислоту на поверхности кожи, масло и грязь эффективно удаляются. Поры не засорены, а значит, у открытых и закрытых комедонов меньше шансов сформироваться.

 

В результате отшелушивающие вещества для кожи с пищевой содой могут служить средством против угревой сыпи, хотя его эффективность еще не доказана, несмотря на его потенциальные противогрибковые свойства.

Безопасность и побочные эффекты 

 

И Управление по контролю за продуктами и лекарствами (FDA), и Cosmetic Ingredient Review определили, что пищевая сода безопасна для косметических целей. Кроме того, бикарбонат натрия является распространенным ингредиентом в некоторых безрецептурных косметических средствах.

Хотя средством безопасно для использования в косметике, оно может негативно отреагировать, когда вступит в контакт с вашей кожей и влагой внутри.

 

баланс pH

 

Пищевая сода имеет уровень pH от 8 до 9, что делает ее слабощелочной. В среднем уровень pH поверхности кожи является кислым и измеряется на уровне 4,7.

 

Внешний слой, называемый роговым, является домом для кислой мантии. Под кислотной мантией находится влагозащитный барьер, обеспечивающий увлажнение. Когда пищевая сода вступает в контакт с кислотной мантией, она нейтрализует кислоту и нарушает барьер влаги, что может привести к потере влаги и сухости.

 

Изменения кислотного барьера влияют на состав бактериальной флоры на поверхности кожи. Другими словами, она теряет бактерии, с которыми знакома, и подвергается воздействию бактерий, которые могут привести к кожным заболеваниям.

 

Хотя пищевая сода может служить отшелушивающим средством, ее нейтрализация кислой мантии и нарушение водного барьера могут привести к нежелательным и негативным воздействиям. 

 

Раздражение 

 

Если защитная кислотная оболочка нарушена, пищевая сода может вызвать раздражение. В то время как низкие концентрации пищевой соды в других косметических продуктах менее вероятно раздражают, раздражение может развиться после повторного и прямого контакта между вашей кожей и большими количествами пищевой соды.

 

Чрезмерно абразивный

 

Пилинг пищевой содой действует как физический эксфолиант для удаления мусора и мертвой кожи с поверхности. Физическое отшелушивание вызывает немедленное шелушение. В результате может быть увеличенная потеря гидратации, что приводит к сухой и раздраженной коже.

Следует ли использовать?

 

Хотя пищевая сода полезна и эффективна для многих нефолиативных целей (таких как выпечка и чистка), ее использование в качестве отшелушивающего скраба или маски для лица в настоящее время не поддерживается исследованиями. Продукт теоретически может служить отшелушивающим средством, но его воздействие на кожу делает его плохим выбором.

 

Если вы используете эксфолиатор пищевой соды, вам следует остерегаться рисков по сравнению с преимуществами. Перед отшелушиванием, выполните небольшую точечную обработку, чтобы оценить, как ваша кожа реагирует.

 

Используйте эксфолиант только два раза в неделю, чтобы избежать чрезмерного отшелушивания. Кроме того, убедитесь, что вы поддерживаете свою кожу увлажненной, включив увлажняющий крем в режим ухода.

Альтернативные варианты

 

В отличие от отшелушивающих средств из пищевой соды, многие профессионально разработанные косметические средства оказались более безопасными и эффективными для отшелушивания.

 

Химические эксфолианты

 

Химические эксфолианты, такие как альфа-гидроксикислота (АГК) и бета-гидроксикислота (БГКК), изготавливаются из ингредиентов, которые отшелушивают кожу посредством химического процесса, в котором разрушаются связи между клетками, чтобы стимулировать обновление клеток и образование новых. В то же время мертвая кожа, масло и бактерии отделяются от рогового слоя, оставляя после себя более свежую и здоровую кожу.

 

АГК, такие как гликолевая, молочная или миндальная кислота, являются водорастворимыми, что означает, что они лучше всего используются для сухой кожи. AГК также являются увлажнителями и помогают поддерживать уровень увлажнения. В результате они являются распространенным отшелушивающим решением для сухой кожи.

 

Эксфолианты БГКК, такие как салициловая, тропическая, яблочная и (иногда) лимонная кислота, являются жирорастворимыми и способны проходить через жировые ткани. В результате БГКК обеспечивают более глубокое отшелушивание и помогают очистить поры и волосяные фолликулы. Эксфолианты БГКК особенно полезны для отшелушивания жирной кожи.

 

Эксфолианты АГК и БГКК можно использовать в тандеме, но их следует вводить в режим ухода поочередно.

 

В домашних условиях химические эксфолианты можно приготовить, растирая их, а затем смешивая фрукты, такие как папайя и ананас, в маску для лица перед нанесением. 

 

Физические эксфолианты

 

Физические эксфолианты, такие как те, которые используют пищевую соду, являются абразивными. Они функционируют, механически соскребая кожу с тела.

 

Отшелушивающие скрабы являются распространенным физическим отшелушивающим средством и часто сделаны из таких ингредиентов, как:

  • Фруктовые косточки. 
  • Ракушки. 
  • Бусы жожоба, изготовленные из растительного масла. 
  • Пемза. 
  • Соль и сахарные зерна. 

Инструменты физического отшелушивания являются еще одним методом отшелушивания вручную и включают:

  • Салфетки из микрофибры и губки. 
  • Отшелушивающие кисти и митенки. 
  • Люфы. 

Профессиональные процедуры

 

Ваш дерматолог может выполнить косметические процедуры, такие как дермапланирование и микродермабразия, для физического отшелушивания.

 

При создании домашнего скраба в дополнение к соде выбирают такие ингредиенты:

  • Кофейная гуща. 
  • Сахар. 
  • Поваренная соль. 
  • Овсянка. 

На вынос

 

Пищевая сода может действовать как эксфолиант благодаря своей щелочности, которая нейтрализует кислотную оболочку, удаляя омертвевшие клетки и бактерии. Однако, нарушая кислотную мантию, барьер влаги внизу также нарушается. В результате кожа становится чувствительной к потере влаги и сухости.

 

Потеря защитной кислотной мантии и влагобарьера также открывает потенциал для роста чужеродных бактерий в отслаивающейся области. Кроме того, частое использование пищевой соды в качестве абразивного эксфолианта может начать раздражать кожу и еще больше высушивать ее.

 

Хотя пищевая сода может служить отшелушивающим средством, люди должны опасаться использовать ее как таковую. Вместо этого, профессионально разработанные химические и физические эксфолианты имеют схожую или лучшую эффективность без риска нарушения естественной защиты кожи. Чтобы пройти безопасный и эффективный пилинг, записывайтесь на прием в киевский центр “DellaRossa”. Опытные дерматологи помогут вам получить наилучшие результаты. 

 

Подпишитесь
на нашу рассылку новостей